Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Угроза загрязнения: Dark Waters – не голливудская истерия, а бомба замедленного действия во всем мире
В мире

Угроза загрязнения: Dark Waters – не голливудская истерия, а бомба замедленного действия во всем мире

165
Угроза загрязнения: Dark Waters – не голливудская истерия, а бомба замедленного действия во всем мире
Если вы живете в США или Австралии, вы, вероятно, знаете о ПФАС (или перфторалкильных и полифторалкильных веществах). Но в остальном мире мало кто о них слышал, несмотря на то, что один известный ученый описывает присутствие этих загрязнителей в подземных водах как «бомбу замедленного действия». В проблеме разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».



Темные Воды, режиссер Тодд Хейнс и Марк Руффало в главной роли, помогли популяризировать историю загрязнения ПФАС в США. Он посвящен настоящим событиям в американском городе Паркерсберг, штат Западная Вирджиния, где местный завод начал производить тефлон в 1950-х годах. Несмотря на то, что индустрия якобы знает риски с этими соединениями, в период с 1951 по 2003 год в окружающую среду было выброшено более 1,7 миллиона фунтов ПФОА – особого типа ПФАС.

Исследования показывают, что порог безопасности для ПФОК в питьевой воде может составлять всего 0,1 части на триллион. Это в 700 раз ниже, чем безопасный уровень, который был процитирован по охране окружающей среды в США. С 1951 года более 50 000 жителей Паркерсберга пострадали от загрязнения ПФАО в их питьевой воде. В скандале замешан не некомпетентный мелкий наряд, а многонациональный DuPont. Дело продолжалось в течение 1990-х и начала 2000-х годов, что в итоге привело к групповому иску на несколько сотен миллионов долларов. Но токсическое влияние PFAS распространяется не только на Parkersburg и DuPont. Сегодня вся планета загрязнена PFAS, которое можно назвать одной из самых опасных групп загрязняющих веществ в современном мире.

Добавка для сна, загрязнитель кошмара


PFAS – это группа синтетических органических химикатов, которые состоят из нескольких атомов фтора, присоединенных к углеродной цепи. Это невероятно полезные соединения с отличными гидроизоляционными свойствами. Они добавляются в пальто и кофейные чашки, чтобы предотвратить утечку жидкости внутрь или наружу. Они также используются в упаковке пищевых продуктов, чтобы предотвратить просачивание жира и сковороды, чтобы облегчить мытье. PFAS также может образовывать эффективные пены, которые используются пожарными для борьбы с некоторыми из самых экстремальных пожаров, таких как на нефтяных вышках и в аэропортах. Так в чем проблема?

Ну, во-первых, ПФАС очень токсичны. Они сохраняются в окружающей среде и накапливаются в тканях животных настолько эффективно, что их прозвали «химическими веществами навсегда». Воздействие PFAS было связано с несколькими различными заболеваниями, включая рак яичек и почек. Они также растворимы в воде, что означает, что они могут перемещаться в окружающей среде намного быстрее, чем другие стойкие органические загрязнители, такие как ПХБ и диоксины.

PFAS использовались в течение десятилетий, и их уровни в окружающей среде увеличиваются. Только недавно обнаружено, что они присутствуют даже в отдаленных арктических регионах, где нет известного местного источника. Хотя исследования помогли установить уровни загрязнения в США и Австралии, гораздо меньше известно о Великобритании и других странах, где PFAS широко использовался в течение десятилетий. Они должны где-то накапливаться в окружающей среде.

Угроза загрязнения: Dark Waters – не голливудская истерия, а бомба замедленного действия во всем мире


Понимание масштабов проблемы – это одно, и это был важный первый шаг в добавлении соединений ПФАС, ПФОС и ПФОА к Стокгольмской конвенции, международному договору, направленному на ликвидацию стойких органических загрязнителей, в 2009 и 2019 годах соответственно. Производство этих двух химических веществ в настоящее время прекращается, но на их месте используются другие соединения PFAS. Они все еще могут быть токсичными и стойкими и накапливаться в экосистемах. Недавнее исследование показало, что сегодня в мире насчитывается более 4700 различных соединений PFAS. Вместо того, чтобы иметь высокие концентрации небольшого количества PFAS, существует высокая общая концентрация большого количества PFAS. Проблема не ушла, она стала более сложной.

Как раскрыть правду


В судебных расследованиях ученые должны определить, кто несет ответственность за загрязнение. Случай, изображенный в Dark Waters, был довольно четким, но существует так много различных потенциальных источников PFAS, поскольку они широко использовались в течение десятилетий во многих различных продуктах. Это может затруднить идентификацию одного источника PFAS из другого.

Сейчас исследуются новые методы измерения загрязняющих веществ в окружающей среде, которые могут различать источники. Один метод, называемый химической дактилоскопией, может идентифицировать источники загрязнения, сравнивая химический состав предполагаемого исходного материала с химической подписью, найденной на месте загрязнения. Это похоже на традиционную судебную дактилоскопию, где полиция сравнивает отпечатки пальцев подозреваемого с найденными на месте преступления. Эти сигнатуры могут меняться со временем, так как химические вещества разлагаются и изменяются в окружающей среде, но ученые разработали методы, чтобы справиться с этим.

Dark Waters может повысить осведомленность общественности о PFAS в Великобритании и других странах. Но может ли он стимулировать исследования, чтобы обнаружить загрязнение окружающей среды? Ученые имеют в своем распоряжении все инструменты для выполнения этой задачи. Это просто вопрос финансирования и общественной поддержки.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Угроза загрязнения: Dark Waters – не голливудская истерия, а бомба замедленного действия во всем мире

#Угроза #Загрязнение #Dark Waters #Бомба замедленного действия #ПФАС #Экология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК