Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Фрейд, Ролло Мэй: может ли беспокойство принести пользу
Эксклюзив

Фрейд, Ролло Мэй: может ли беспокойство принести пользу

399
Фрейд, Ролло Мэй: может ли беспокойство принести пользу
Беспокойство, как психологическое расстройство, может начать проявляться у человека в любом возрасте, но чаще всего оно начинает развиваться в среднем возрасте к тридцати, тридцати пяти годам.

Тревога отличается от страха. Страх проявляется в момент опасности и заставляет человека действовать и обороняться. А тревога - это нечто эфемерное, переживание за то, что может случиться, за неблагоприятный исход какого-либо события.



Откуда появляется тревога


Оказывается тревога развивалась вместе с развитием человечества. Поначалу она заключалась в боязни смерти, экологических проблем выживания. А со временем социализировалась. Теперь человек переживает не только за собственную жизнь, но и за то, как его действия и поступки способны повлиять на внешний вид, положение в общества, заслуги. О том, что думают о нем другие люди: коллеги, друзья и родные.

Эволюционная психология полагает, что наш стресс может деформироваться и видоизменяться в зависимости от местности, окружения, качества жизни. Изменения могут быть как положительными, когда тревога выполняет всего навсего функцию самосохранения или же наоборот, перерасти в нечто большее, маниакальные наклонности и переживания.

Разные школы психологии утверждают, что стресс человека служить определенной цели.

Мнение Фрейда

Психолог полагал, что есть три степени стресса, которые служат определенной цели. Первая - это “Беспокойство реальности”. Когда человека волнует то, что происходит здесь и сейчас. Например, на вас едет огромный грузовик, вы стоите на краю обрыва. Вторая - моральное беспокойство, когда человек переживает о том, что он сделал или сказал, и какие последствия будут иметь его действие. И третья, самая интересная по мнению Фрейда - невротическая тревога. Когда воспоминания о пережитом стрессе не дают реально и здраво оценивать ситуацию.

Фрейд, Ролло Мэй: может ли беспокойство принести пользу


Что думал Ролло Мэй


Ученый полагал, что тревожность - это то, что отличает нас от животных. Она возникает в тот момент, когда человек осознает, что он пришел в этот мир и скоро ему уходить. Еще тревога имеет хорошее влияние на творчество. Человек не напишет книгу, просто лежа на диване. Он напишет книгу борясь за свое положение, репутацию и материальное благосостояние.

Можно заметить, что для психотерапевтов тревожное состояние находится в самом центре защитной системы. И способность чувствовать тревогу, беспокойство и страх несет определенную цель для личности. Если прислушиваться к себе и не иметь привычку накручивать, тревожное состояние может помочь в решении многих проблем или проявлению талантов. Но запущенное состояние тревоги способно перерасти в серьезные неврозы.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Фрейд, Ролло Мэй: может ли беспокойство принести пользу

#Психология #Стресс #Фрейд #беспокойство
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК