Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Начало великого поста: что категорически нельзя делать 2 марта
Эксклюзив

Начало великого поста: что категорически нельзя делать 2 марта

368
Начало великого поста: что категорически нельзя делать 2 марта
После Масленицы наступает время Великого поста, самого строгого для православных христиан. В последующие 40 дней все верующие воздерживаются от пищи животного происхождения, но самым главным священники называют очищение души. В дни посла нужно усердно молиться, посещать Храм и не ругаться.



Начало великого поста называют Чистым Понедельником, в этом году он выпал на 2 марта, но в отличии от Чистого Четверга в этот день происходит очищение души, а не тела. Существует несколько примет и поверий, соблюдение которых является обязательным для всех верующих людей.

Чистый понедельник начинается еще в вечера воскресенья, принято перед сном обязательно прочитать молитву, а утром приступить к уборке дома. В древности люди старались начать генеральную уборку, а также для дальнейшего благополучия раскаляли в печи камень или кирпичи и брызгали на него воду с эфирным маслом мяты или смешанную с уксусом. Паром, который исходил от камня окуривали весь дом, так они защищали его от злых духов.

Начало великого поста: что категорически нельзя делать 2 марта


Лучше всего этот день провести в трудах и уборке: помыть окна, поменять постельное белье, перемыть всю имеющуюся посуду и пол. А вот мусор выкидывать не стоит в Чистый Понедельник, нужно его аккуратно собрать и оставить в углу до следующего дня.

Верующие после уборки спешили посетить Храм и помолиться. Людям, соблюдающим Строгий пост, не рекомендуется в первый день притрагиваться вообще к еде. Свой рацион стоит ограничить только водой, считается что так вы сможете очистить свою душу.

Начало великого поста: что категорически нельзя делать 2 марта


Веселье, что происходило на Масленицу лучше оставить в прошлом и в первый день поста не поддаваться искушению, его нужно провести в смирении и раздумьях.

Также ИА «Экспресс-Новости» стало известно, что еще нельзя делать 2 марта:


  • женщинам категорически запрещается ходить в гости;

  • людям, которые не придерживаются поста, запрещалось есть еду, которая осталась с праздника Масленицы, ее лучше раздать нуждающимся;

  • необходимо обязательно воздержаться от ругани и сквернословия;

  • нельзя веселиться, а также слушать громкую музыку и придаваться любовным утехам.


Считается, что если будите соблюдать эти правила, то ваша душа очиститься от грехов и сможете взглянуть на мир по-новому.
Начало великого поста: что категорически нельзя делать 2 марта


#Масленица #Великий пост #Религия #Храм #Православие #Чистый понедельник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК