Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Цыганка в пустой электричке предопределила судьбу маленькой белокурой девочки
Эксклюзив

Цыганка в пустой электричке предопределила судьбу маленькой белокурой девочки

352
Цыганка в пустой электричке предопределила судьбу маленькой белокурой девочки
Получив неожиданное письмо, Маша вдруг вспомнила случайный разговор, состоявшийся более двенадцати лет назад. Тогда пятилетняя Маша вместе с бабушкой возвращались с дачи домой на поздней вечерней электричке.

Вагон был практически пустой – кроме них еще лишь пару усталых дачников, дремавших у окон. Внутрь зашли две цыганки – одна средних лет, другая помоложе. Окинули взглядом вагон, пошли, было, дальше. Но вдруг та, что постарше, остановилась напротив белокурой Маши. Посмотрела внимательно и улыбнулась.



«Ох, девочка! – сказала взволнованно. – Твою судьбу вижу - большой и светлый путь тебе предстоит. Да только не здесь – уехать придется из родного дома. Судьба твоя кочевой окажется, как у цыган. Да и счастье придет не без их помощи».

Тут вмешалась бабушка, бывший учитель математики в школе: «Не слушай их, Машенька. А вы, граждане цыгане, давайте-ка в другом месте дураков ищите – здесь не подают».

«Э-э, женщина… - с видимым сожалением протянула цыганка. – Зря ты такое при ребенке говоришь. Но я тебе ничего не отвечу, судьба твоя сама все решит… и очень скоро. Года не пройдет».

Через десять месяцев бабушка, которой на тот момент было всего шестьдесят два года, умерла от сильнейшего инсульта А еще через двенадцать лет только что закончившая школу Маша собиралась поступать в местный педагогический институт, чтобы стать учителем, как ее родители и когда-то бабушка.

Маша немножко грустила – нет, экзаменов в «пед» она не страшилась, просто к иному лежала ее душа. Девушка любила географию, биологию, химию, причем не только, как школьные предметы, а как науки. Много читала, занималась самостоятельно и мечтала о том …как она будет искать неизвестные ранее породы драгоценных камней в неизведанных ранее местах. И еще учась в школе, тайком от родителей, для которых Маша по-прежнему была мягкой, послушной, домашней девочкой, послала письменную заявку в один геологический институт, находившийся в далеком уральском городе. И вот уже май-месяц, скоро по ВУЗам «вступительные» начнутся… Что ж, учитель химии и биологии – это тоже ведь не последняя профессия…

Маша нехотя перебирала экзаменационные вопросы, ответы на которые знала чуть ли не назубок, когда пришедшая домой мама крикнула с порога: «Маш, тут какое-то письмо непонятное на твое имя…».

Когда девушка, выхватив из руки матери конверт, прочитала обратный адрес с указанием «того самого» уральского института, перед глазами сразу возникла полузабытая цыганка из пустого вагона…

Цыганка в пустой электричке предопределила судьбу маленькой белокурой девочки


Первые, кого Маша увидела на чужом вокзала большого уральского города, были цыгане – пестрая прыгающая ватага из женщин и детей. Старшая из женщин, опытным взглядом «выцепила» из толпы приезжих любопытный взгляд молодой девушки, направленный в их сторону. Что-то шепнула и несколько чумазых детишек стремглав устремились к Маше, поставившей на землю большую спортивную сумку и теперь пытающуюся определить – в какой стороне выход в город, а соответственно, и стоянка такси.

Ребятня чуть было не сбила ее с ног и, помня о «ловкости» цыганских рук, Маша нагнулась за сумкой – там были ее вещи на первое время жизни в новом городе и поплотнее прижала к себе ручную сумочку с деньгами и документами. Но цыганята вдруг, словно по мановению волшебной палочки, рассыпались по сторонам так же быстро, как и появились.

«Наверное, их позвала эта главная цыганка» - подумала с облегчением Маша, наблюдая, как «табор» проплывает по платформе мимо нее.

«Удачи тебе, девушка, в этом городе! – улыбнулась ей «главная» цыганка, подталкивая детишек вперед.

«Все правильно – это она. – уверилась Маша в своей догадке. - Ведь счастье придет не без цыганского участия?!»…

Когда такси остановилось у старинного с виду здания с большим баннером «Приемная комиссия» на фасаде, девушка полезла в сумку за деньгами. Кошелька не было…

После окончания института «распределили» Машу в геологическую разведку, отделение которого находилось в маленьком таежном городке. Для кого-то – страшный сон, для Маши - предел сегодняшних мечтаний. Вместе с ней поехало еще несколько сокурсников, теперь уже выпускников, в том числе и красивый юноша Андрей, который с каждым курсом ухаживал за Машей все настойчивей. Уже потом она узнает, что родители Андрюши «берегли» для сына «теплое» местечко, но он поехал по зову сердца.

Молодые люди были полны сил и энергии и даже серый городок, со всех сторон окруженный тайгой, куда они, наконец, попали, не мог принести разочарования. Все были уверены – они еще придадут здешним местам красок!

Цыганка в пустой электричке предопределила судьбу маленькой белокурой девочки


Когда старенький «ПАЗик» проезжал через центр городка, Андрей подтолкнул замечтавшуюся Машу: «Гляди, здесь и ЗАГС есть! Когда-нибудь мы в него зайдем!».

«Да?» – ответила, улыбнувшись, Маша. Хотя ей очень хотелось сказать «да» без вопросительного знака. Но… наверное, всему свое время.

«А городок наш очень старинный. – продолжал тараторить представитель геологического отделения, встречавший их на вокзале и теперь по дороге на место исполнявший роль гида. – Произошел он от имени одного цыганского барона, которому надоело кочевать, и он на месте табора построил село…».

Маша рассмеялась и, повернувшись к удивленному юноше Андрею, уже твердо сказала: «Да!».
Цыганка в пустой электричке предопределила судьбу маленькой белокурой девочки


#Жизнь #История #Девочка #Пророчество #Любовь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК