Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» 2020

Фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» 2020

434
Фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» 2020
17 мая – 26 июля

Мариинский театр рад объявить первые события XXVIII Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», который пройдет с 17 мая по 26 июля. Его афиша традиционно включает все лучшее и новое, что было сделано артистами труппы в текущем сезоне, премьеры, выступления прославленных приглашенных певцов, танцовщиков, инструменталистов и даже джаз. Как и в прошлом году фестивальная программа будет анонсироваться еженедельно, блоками по 20 событий. В первом блоке – только звездные имена и яркие постановки.



Экстраординарные составы ждут зрителей в «Доне Карлосе» Верди. В июне в партии Елизаветы Валуа – сразу после дебюта в этой роли в Дрездене – выступит Анна Нетребко. Ее сценическими партнерами станут Юсиф Эйвазов и Эльчин Азизов. В июле в главных партиях под управлением Валерия Гергиева выйдут Татьяна Сержан, Екатерина Семенчук, Нажмиддин Мавлянов, Пласидо Доминго и Ильдар Абдразаков.

После восьмилетнего перерыва на Мариинскую сцену вернется опера Прокофьева «Огненный ангел» в режиссуре Дэвида Фримана (совместная постановка 1991 года с Ковент Гарден). Спектакль, ставший в свое время прорывным для репертуара Мариинского театра, показывали в Нью-Йорке, Токио и Сан-Франциско, его транслировала компания BBC и записывала Philips, а видеоверсия постановки выходила на Arthaus Music. С момента премьеры эта опера видела несколько выдающихся ансамблей Мариинских вокалистов. В возобновленной версии будет петь уже новое поколение артистов: Елена Стихина и Роман Бурденко, а возглавит спектакль Валерий Гергиев. Среди недавних оперных премьер, уже объявленных в фестивальной программе: «Девушка с Запада» Пуччини, представленная на прошлом фестивале, и «Лолита» Щедрина.

В балетной афише значатся имена ведущих солистов Мариинского театра. Екатерина Кондаурова исполнит главные партии в «Легенде о любви» и «Сне в летнюю ночь», Мария Хорева – в «Корсаре». Виктория Терёшкина и Ксандер Париш составят пару в «Ромео и Джульетте», а Рената Шакирова и Кимин Ким – в «Дон Кихоте». Одной из кульминаций балетного направления станет вечер Дианы Вишнёвой, где прима выступит сразу в трех одноактных балетах: «Маргарита и арман», «Старик и я», «Юноша и смерть».

В музыкальной программе фестиваля традиционно большое внимание уделяется творчеству композиторов, чьи юбилейные и памятные даты приходятся на этот год. К 250-летию со дня рождения Бетховена свои концерты приурочили Денис Мацуев и Рудольф Бухбиндер. Оба они сыграют фортепианные сонаты композитора, но если Мацуев выбрал для своего выступления несколько произведений, то Бухбиндер в течение семи вечеров исполнит все 32. Напомним, приобрести билеты на этот монографический цикл сейчас можно по специальному предложению.

После значительного перерыва в Санкт-Петербург вернется пианистка Юджа Ванг, имеющая репутацию необыкновенного виртуоза. Она будет солировать в Первом и Втором фортепианных концертах Брамса под управлением Валерия Гергиева. Из больших симфонических коллективов на фестивале выступит Люксембургский филармонический оркестр под управлением Густаво Химено. Солировать в этот вечер будет Денис Мацуев.

Фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» 2020


Еще один яркий акцент – джазовые программы. Камерный ансамбль Philharmonic Five, куда входят музыканты Венского филармонического оркестра, привезет на фестиваль программу «Бетховен – джазовый пророк», а знаменитый американский трубач, художественный руководитель Джазового Линкольн-центра Уинтон Марсалис и Валерий Гергиев на несколько фестивальных вечеров объединят свои коллективы в одной программе. Узнать, как джаз уживается с классикой, можно на июньских концертах «Jazz meets classics».

Программа фестиваля «Звезды белых ночей» опубликована на сайте и будет дополняться еженедельно: https://www.mariinsky.ru/playbill/festivals/fest2019_2020/zbn237
Фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» 2020


#Фестиваль #Мариинский театр #Звезды белых ночей #2020
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК