Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Основатель Вимм Билль Данн спрятался от ФСБ за границей
Эксклюзив

Основатель Вимм Билль Данн спрятался от ФСБ за границей

414
Основатель Вимм Билль Данн спрятался от ФСБ за границей

Основатель холдинга «Вимм Билль Данн» Давид Якобашвили заявил о том, что намерен остаться за границей, когда узнал, что против него возбуждено уголовное дело, а в его московском музее прошли обыски ФСБ.

В настоящее время предприниматель живет во Франции. По делам бизнеса ему часто приходится посещать страны ЕС и ряд африканских государств. В России у него остался только музей «Собрание», не нуждающийся в его личном контроле. Якобашвили заявил, что и так не планировал возвращаться в Российскую Федерацию в ближайшее время, так как интересы бизнеса требуют его присутствия во Франции. После того как прошли обыски, он тем более намерен подождать в безопасном месте, пока не выяснится истина. «Неадекватные вещи творятся», — прокомментировал бизнесмен свое решение остаться за границей.

При этом Якобашвили не планирует навсегда покинуть Россию. Он утверждает, что ему требуется некоторое время, чтобы определиться с дальнейшими действиями, именно по этой причине он пока не рассматривает возможность возвращения в Москву.

Уголовное дело на основателя холдинга было возбуждено по жалобе в ФСБ от бывшего партнера Якобашвили Бориса Минахи, в которой он обвинил его в присвоении средств портового элеватора в Ейске. По словам Минахи, он недосчитался почти пяти миллионов долларов. Эту сумму он одолжил Якобашвили под расписку, но назад денег так и не получил. Сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». В рамках расследования всех обстоятельств, 18 июня в музее «Собрание» прошел обыск.

По данным журнала Forbes, состояние Давида Якобашвили составляет 750 миллионов долларов. Большая часть из них — контрольный пакет акций компании Petrocas Energy Holding. Ему принадлежит 51 процент. Также Якобашвили вложил 10 миллионов в развитие мессенджера Telegram.

Кроме компании «Вимм Билль Данн», проданной в 2011 году холдингу PepsiCo, Двид Якобиашвили известен как основатель казино «Метелица», известного в 90-е годы далеко за пределами Москвы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК