Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ураза 2020: дата и традиции праздника
Эксклюзив

Ураза 2020: дата и традиции праздника

391
Ураза 2020: дата и традиции праздника
Рамадан - месяц соблюдения строгого и длительного поста мусульманами. По его окончанию отмечается праздник Ураза Байрам. В эти дни все собираются для молитв Богу. Считается, что соблюдение поста помогает достичь духовного опыта и мудрости, укрепить дух и тело.

Согласно истории праздник Ураза Байрам существовал задолго до прихода Мухаммеда. Это были празднования язычников, которые также были наполнены особым смыслом. В 624 году в Мекку пришел пророк Мухаммед и заменил языческие праздники новыми - Днем окончания поста и разговения - Ураза Байрам.

Ураза Байрам 2020: традиции праздника




Все мусульмане, живущие на планете отмечают праздник Ураза Байрам 2020 году. Но официальным этот день признан лишь в нескольких регионах и странах - Татарстане, Дагестане, Чеченской республике и Башкортостане. Поэтому, там где Ураза Байрам не попал в статус государственного праздники, мероприятия будут проводиться по согласованию с местными властями.

В 2020 году начало Дня разговения приходится на последний день недели, на 24 мая. Отмечается Ураза Байрам 3 дня и завершается мероприятие 26 мая. Зная заранее дату начала праздника верующие могут подготовиться и все спланировать. Так, в первый день Ураза Байрам традиционно ходят с визитами к родным,близким, соседям. Проведывают пожилых людей и знакомых. Перед такими визитами с наступлением утра совершается омовение, надеваются чистые и новые наряды, используются для тела ароматные масла. Заранее готовятся подарки для дорогих сердцу людей: их принято делать своими руками. В домах накрывают столы,богатые угощениями.

Ураза 2020: дата и традиции праздника


В день Ураза Байрам все идут в мечеть для молитвы и подают нуждающимся и страждущим хлеб. Такая традиция позволяет даже нищим людям ощутить праздничное настроение. В связи с этим некоторые страны установили размер подаяний, зависящий от достатка. Сбор денег проводится служителями мечетей, после чего пожертвования распределяются в помощь нуждающимся в них мусульманам, людям с ограниченными способностями, детям-сиротам, больным и пр.

В праздник Ураза Байрам 2020 на улицах проводятся народные гуляния - мероприятия для детей, ярмарки. Все другу другу, встречающимся, даже незнакомым людям желают добра, здоровья, процветания. В такие дни считается важным уделить внимание и оказать поддержку и помощь пожилым людям и нуждающимся.

Праздничный стол Ураза 2020


Ураза 2020: дата и традиции праздника


Хозяйки задолго до наступления Дня разговения совершают покупки, заранее планируют, сколько будет гостей за праздничным столом и чем их угощать. Почти все блюда сытные и вкусные. Главные блюда на столе - мясные,овощные и сладкие. Испокон веков традиционно всех угощают бараниной. Мясо запекают, варят и подают на стол с рисом и овощами. Также в Ураза Байрам на стол ставят приготовленную рыбу и выпечку.
#2020 год #Дата #Мусульмане #Праздники #Ураза Байрам
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК