Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как самостоятельно сделать маску для лица
Эксклюзив

Как самостоятельно сделать маску для лица

374
Как самостоятельно сделать маску для лица
Волна пандемии, захлестнувшая весь мир, породила волну колоссального спроса на медицинские маски и антисептики. Мы все столкнулись с тем, что в аптеках стало практически невозможно приобрести эти необходимые средства защиты. Но жизнь не стоит на месте и все мы хотим быть защищенными от возможного заражения, выходя в магазин или отправляясь на работу. Поэтому, мы предлагаем вам сделать маску самостоятельно из подручных материалов. Выбирайте тот вариант, в котором вам будет комфортно и он окажется легок в изготовление.



Изготовление марлевой многоразовой маски для лица


В маске, прежде всего, необходимо удобность для дыхания. Многим в ней не только в магазин идти придётся, но еще и работать. Поэтому рекомендуем саму маску шить из марли или широкого бинта, а завязки из старого постельного х/б белья. Поскольку оно уже мягкое, завязки не будут натирать. Еще подойдет ткань «марлёвка».Не стоит внутрь маски прокладывать вату, синтепон. Дышать будет неудобно и при стирке все в комки собьётся. Марлевая маска должна иметь 5-6 слоёв для хорошей защиты. Если вы будете шить из обыкновенной хлопковой ткани, тогда достаточно 4 слоя. Завязки должны быть длинными.


  1. От марли отрезаем 22 см, это будет ширина маски. После всех операций она составит 20см.

  2. Отмеряем 16 см и складываем наш отрез в несколько раз. Получится пять слоев, если не получится ровное количество, то ничего обрезать не надо, просто подогните во внутрь оставшиеся 4-5 см. Это будет высота нашей маски.

  3. Выкраиваем из старой (но чистой!!!) простыни 2 детали размером 90 на 5 см. Это завязки. Заутюживаем припуски на швы со всех четырех сторон, затем складываем пополам и снова заутюживаем.

  4. Аккуратно обрезаем с марли все махрушки, неровности. Так удобнее будет пристрачивать.

  5. Совмещаем центр завязок с серединой маски (по высоте), скалываем иголками.

  6. Пристрачиваем марлю к завязкам только с одной стороны. Если нет швейной машинки, все операции можно проделать вручную.

  7. С двух сторон в боковины маски будем закладывать резинку длиной 9 см. У меня она шириной 1,5мм.

  8. Сначала закрепляю резинки с каждой стороны вручную. Стежки «крест-на-крест» делаю достаточно крепкими, чтобы при стачивании резинки не выскочили.

  9. Затем в этих местах делаю на машинке "закрепки", что при стирке не даст марле растрепаться, вылезти из шва.


Последняя операция. Стачиваем завязки. Маска готова. Многоразовые маски сложны в изготовлении, но зато вы сможете проявить себя как дизайнер и пошить для себя нечто уникальное.

Как самостоятельно сделать маску для лица


Вариант текстильно-платочной тканевой маска


Используйте любую чистую качественно проутюженную ткань. Подойдет все: от обычных носовых платков до детских пеленок. Главное, чтобы ткань была не слишком плотной, чтобы вы смогли легко дышать. Нитки, игла, а также резинки или шнурки тоже пригодятся. Не забудьте также запастись усидчивостью.

Исходный размер полотна 50х30 см. Складываем ткань пополам внутрь лицевой стороной. Прокладываем простой наметочный шов. Затем выворачиваем и кладем так, чтобы шов оказался посередине. Снова складываем изделие пополам швом наружу и прошиваем края. И вновь выворачиваем, размещая шов в середине. В итоге все швы оказываются внутри нашей 4-слойной повязки и не будут приносить неприятных ощущений нежной коже лица. Осталось только продеть внутрь завязки или резинку и прошить их так, чтобы они были зафиксированы в верхней и нижней частях маски.

Как самостоятельно сделать маску для лица


Очень рекомендуем запастись несколькими такими масками. Ведь срок их «годности» так же не более 3 часов. После употребления маски тщательно выстирываются и отутюживаются. Только так можно гарантировать качественную дезинфекцию.

Выбирайте любой понравившийся вариант и защищайте себя и своих близких, когда выходите в общественные места. Выполняйте все необходимые меры для дезинфекции: мойте руки и используйте антисептики. Старайтесь избегать контактов с теми, кто может быть болен. Оставайтесь дома. Сейчас это по-настоящему важно.
#Безопасность #Защита #Коронавирус #Маска для лица #Самоизоляция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК