Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как уйти на карантин в Москве
Эксклюзив

Как уйти на карантин в Москве

406
Как уйти на карантин в Москве
Власти страны в связи с распространением новой коронавирусной инфекции ввели в стране режим самоизоляции. Люди должны по возможности оставаться дома и выходить на улицу только в случаях крайней необходимости. Поговорим о том, как уйти на карантин в Москве и что для этого нужно сделать.

Как сесть на карантин в Москве и кто это может делать




Карантин и самоизоляции это две разные вещи. На самоизоляцию человек идет добровольно, а вот карантин - это дело обязательное для тех кто:


  • вернулся из страны с опасной эпидемиологической обстановкой (Китай, Иран, Испания, Италия и д.р.);

  • контактировал с человеком, вернувшимся из этих стран.

  • Как сесть на карантин в Москве? Необходимо позвонить на номер Департамента здравоохранения +7 (495) 870-45-09 и сообщить из какой именно страны вы вернулись, оставить необходимые данные.

  • Находясь на карантине нельзя покидать дом без веской причины, например, выгулять собаку или выбросить мусор. Общаться с коллегами, родственниками и друзьями лучше всего удаленно.


Сам карантин длиться две недели (инкубационный период вируса), работающему официально человеку на это время выписывается листок нетрудоспособности.

Как уйти на карантин в Москве


Как сажают на карантин в Москве и оплачивают больничный


Получить выплату на карантине можно в случае если человек работает официально и работодатель делает положенные отчисления в ФСС. Если же на карантин посадили фрилансера, индивидуального предпринимателя или работающего неофициально, что карантин оплачивать никто не будет. Как уйти на карантин в Москве и оформить больничный? Сделать это можно удаленно. Подать заявление в личном кабинете на сайте ФСС или позвонить лечащему врачу по месту жительству. Документ доставит курьер и выплаты начнутся на следующий день. Вторая часть больничного будет доступна на первый день после окончания карантина.

Также в Москве ввели пропускной режим. Просто так передвигаться по городу на транспорте или личном автомобиле нельзя. Оформляется пропуск не чаще чем два раза в неделю и действует определенное количество времени.

Как уйти на карантин в Москве


Для оформлении пропуска необходимо указывать личные данные (телефон, паспорт, ФИО), данные автомобиля или проездного билета, а также цель поездки. Если человек выйдет из дома без пропуска его оштрафуют. Как долго будет действовать режим самоизоляции, а также пропускная система пока доподлинно не известно.
#Больничный лист #Карантин #Коронавирус #Москва
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК