Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Я ни разу не пожалела о том, что ушла из кинематографа»
Эксклюзив

«Я ни разу не пожалела о том, что ушла из кинематографа»

97
«Я ни разу не пожалела о том, что ушла из кинематографа»


Ольга Будина, которая в следующем месяце отмечает 45-летие, в последние несколько лет все реже появляется на экранах и почти не бывает на светских киновечеринках. Несколько лет назад Ольга прекратила сниматься в сериалах и выходить на театральную сцену, и для этого у неё были серьёзные причины.


О первой роли в кино



В своём первом фильме «Романовы. Венценосная семья» я начала сниматься, когда была студенткой театрального училища имени Бориса Щукина. Фильм снял выдающийся советский режиссёр Глеб Панфилов. По сюжету моя героиня заболела корью, поэтому для роли меня обрили наголо. Хотя фильм снят о двух последних годах царской семьи, мы на протяжении всего фильма ходили лысыми, как будто наши волосы не могли вырасти. Но так захотел режиссёр. Фильм вышел в 2000 году, начали его снимать в 96-м — это было то самое время, когда в нашей стране о кино думали в самую последнюю очередь. Я помню, что мы жили по талонам в Москве и Подмосковье. Было очень тяжело.

«Я ни разу не пожалела о том, что ушла из кинематографа»

На съёмочную площадку Ольга попала ещё студенткой четвёртого курса театрального училища. Но настоящая слава к актрисе пришла после того, как она сыграла главную роль в картине Александра Митты «Граница. Таёжный роман»

Об обмане в кино



В моей фильмографии были роли четырёх исторических персонажей. Анастасия Николаевна Романовна, младшая дочь Николая II, Галина Кузнецова, Надежда Сергеевна Аллилуева, жена Сталина, и Маргарита Коненкова, разведчица. Все эти женщины жили в начале двадцатого века. Так вот к тем историям, которые рассказаны о них в фильмах, можно относиться как к сказочным произведениям. Я так к этому отношусь. Это взгляд сценариста. Но сейчас мы живём в то время, когда и документальное кино может оказаться подложным.

О причинах ухода из актёрской профессии



Последняя моя роль — разведчица Маргарита Коненкова. Её подозревали в любовной связи с Альбертом Эйнштейном. По сюжету фильма она вошла в отношения не только с ним, чтобы вывезти в Россию разработки атомной бомбы. Очередная клюква. Но сегодня не могут дать деньги на другую идеологию. Таким образом, семь лет назад я закончила свою актёрскую карьеру. Я сделала это, когда поняла, что нужно во всем разобраться. Я предупредила всех продюсеров о том, что дорабатываю все те контракты, которые подписала, и таким образом ушла из антрепризы, ушла с телевидения и из кино. Сохранила при этом со всеми прекрасные отношения. И ни разу не пожалела, потому что мне нужно было уединение, чтобы поставить собственные мозги на место. Больше всего жалею о том, что фильмы, которым я отдала очень много энергии и всего того, что имела, оказались рупорами лжи.

«Я ни разу не пожалела о том, что ушла из кинематографа»


Огромной популярностью пользовались исторические проекты с участием Ольги Будиной. На фото актриса в сериале «Эйнштейн. Теория любви»

О правильном отдыхе



У меня критерий отдыха только один: я люблю ездить туда, где меня никто не будет трогать. На отдыхе необходима все-таки обстановка тишины и покоя. Но я давно уже практически никуда не езжу, потому что у нас есть дача. Это самое комфортное место для пребывания — там точно никто посторонний не тронет. Я люблю гулять по лесу, находить ягоды и грибы, мне нравится собирать малину, ежевику, крыжовник. Есть люди, которые живут на даче, поэтому они знают, когда и что нужно сажать. Но я все-таки приезжаю время от времени, поэтому не так сильно разбираюсь в этом вопросе. Хотя иногда могу полоть грядки.

О подходах к воспитанию



На мой взгляд, заниматься ранним развитием детей категорически нельзя, потому что организм ребёнка до семилетнего возраста прежде всего должен тратить силы на формирование и рост. Не нужно забирать у детского организма энергию на умственное совершенствование непонятно чего. Ведь у ребёнка в раннем возрасте короткая память: он быстро забывает, и нет смысла его чему-то учить. Вот подрастёт и сможет взять столько знаний, сколько получится. В любом случае любое обучение не должно начинаться ранее семи лет.
А вообще сейчас идёт информационная война, наши дети слышат лозунги «бери от жизни все!» и «один раз живём»… Это типичные лозунги общества потребления, мы же были воспитаны на других понятиях. У нас было развито чувство плеча, помощи. Именно к этому призывают наши русские народные сказки, про которые мы вообще забыли. А ещё нужно вместе с детьми обязательно смотреть наше старое кино, чтобы они погружались в другую психологию, другое мировоззрение. Чтобы они понимали: ну нельзя только к себе грести, потому что останешься один. Эпоха торгашей на наших детях должна закончиться.

«Я ни разу не пожалела о том, что ушла из кинематографа»


Кадр из сериала «Жена Сталина», где Ольга сыграла Надежду Аллилуеву

О сыне



Моему сыну уже пятнадцать. В отличие от меня он интроверт, у него нет артистических задатков. Он мечтает стать программистом и заняться кибербезопасностью в нашей стране. Я бы не хотела своему ребёнку что-то навязывать. На мой взгляд, родители должны предоставлять детям возможность проявлять себя в разных сферах для того, чтобы понять, к чему у них будет склонность. Я думаю, если ребёнок почувствует наконец свои способности, это и будет самым правильным вложением в него, доверием ему и его талантам.

О социальных сетях



Меня нет ни в Инстаграме, ни в Фейсбуке, хотя везде существуют аккаунты с моим именем. Это фейки. Вместо меня там кто-то переписывается, и убрать я все это не могу. То есть я посылаю в службу поддержки соцсетей жалобу, страница исчезает, а через пару месяцев снова появляется. Ко мне иногда подходят люди и говорят: «Привет! Помнишь, я тебе это рассказывала, а ты мне то-то ответила»… У людей бывают иногда тяжёлые ситуации, потому что они, как им кажется, рассказали именно мне какие-то тайны, ещё что-то, а я не знаю даже, с кем они общались. Это такая вещь опасная, и я всегда стремлюсь всех предупредить: не общайтесь в Интернете ни с какими Ольгами Будиными, потому что это не я. В общем, люди как-то развлекаются, не хотят жить своей жизнью, а живут чужой. Я в свободное время занимаюсь самообразованием: читаю, изучаю и шевелю мозгами.

Об образе жизни



Мы не должны засыпать в печальном состоянии. Перед сном обязательно нужно довести себя до состояния счастья, радости и в этой неге засыпать, тогда и сны будут прекрасными. Есть научные сведения, что в этом состоянии мы можем моделировать самое прекрасное будущее — каждый для своей семьи и нашей Земли.

«Я ни разу не пожалела о том, что ушла из кинематографа»


Брак с предпринимателем Александром Наумовым оказался недолговечным. Тем не менее супруги стали родителями сына, которого назвали Наумом

О борьбе с воровством



Я делала ремонт в детском доме в городе Угличе. Нашла деньги, строительную компанию, и мы его отремонтировали от и до. Начиная с канализации, заканчивая крышей. В результате я увидела массу всевозможных нарушений в этом детском доме. Но мне были необходимы доказательства: документы, факты… Сотрудники сказали, что это невозможно — они тут работают и дорожат рабочим местом. Но через год мне позвонила главный бухгалтер и сказала, что готова давать показания. Я взяла все документы, где были схемы откатов, где видно, что спонсорскую помощь они брали себе, все государственное финансирование себе оставляли. Я понимала, что мне с этой махиной трудно сражаться в одиночку — я просто артистка, и нужно, чтобы за мной кто-то стоял. Несмотря на то, что у меня были документы, с той стороны тоже была тяжёлая артиллерия, потому что директор детского дома — ранее судимая, между прочим, — оказалась невесткой главы района. Там было все схвачено. И я тогда пошла ва-банк, позвонила на российский канал и попросила об эфире. На следующий день Генпрокуратурой было заведено уголовное дело по трём статьям. Целый год длилось расследование. Я была в Угличе, меня ни разу не пригласили на заседание суда. Более того, когда у меня были там съёмочные дни, заседание суда в последний момент переносилось на те дни, когда у меня были съёмки в других городах. Они сделали все возможное, чтобы меня там не было. И в результате вместо реального срока дали условный. Затем повесили объявление, чтобы меня не пускали в детский дом. Я прекратила там появляться, но до сих пор, мне кажется, эти дети думают, что я их бросила. Сейчас в детдоме руководит другая женщина, а та, которой дали условный срок, имеет право снова стать директором.

О жизни после кино



Сейчас я занимаюсь своим собственным фестивалем семейных любительских театров, а также у меня есть свой фонд, который очень неправильный, потому что там никто не получает зарплату. Мы помогаем решать проблемы в сфере социального сиротства. Но с каждым годом делать это все сложнее и сложнее…

Ульяна Калашникова
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК