Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, почему Северный магнитный полюс Земли смещается в сторону Сибири
Эксклюзив

Ученые выяснили, почему Северный магнитный полюс Земли смещается в сторону Сибири

121
Ученые выяснили, почему Северный магнитный полюс Земли смещается в сторону Сибири


Ученым удалось выяснить, почему в последние годы магнитный полюс начал постепенно смещаться в сторону Сибири, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За последние несколько лет магнитный полюс начал постепенно смещаться от Канады в сторону Сибири. Для того, чтобы отследить данную аномалию, ученым потребовалось намного чаще обновлять используемые навигационные системы, в том числе и те, которые присутствуют в современных телефонах.

Команда из Университета Лидса уверена в том, что подобное происходит из-за того, что два магнитных пятна, расположенных на краю внешнего ядра нашей планеты, начали соперничать между собой. Из-за того, что появились изменения в расплавленном материале в ядре Земли, поменялась и сила отрицательного магнитного потока. В связи с этим, участок над Канадой начал постепенно ослабевать, а мощность участка магнитного поля над Сибирью увеличилась. Об этом рассказал Фил Ливермор.

Ученые добавили, что наша планета имеет всего три полюса и именно третий начал перемещаться со своего привычного места. Скорость движения данного полюса при этом составляет в среднем 50-60 км за год. На данный момент специалисты пытаются выяснить, чем в дальнейшем подобное смещение может обернуться для человечества.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК