Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доход в месяц для среднего класса в России за 2018 г.
Эксклюзив

Доход в месяц для среднего класса в России за 2018 г.

501
Как известно, доход в месяц для среднего класса россиян за 2018 г. складывается на основании экономических и практических подсчётов за ближайшие несколько лет и с момента последнего дефолта российского рубля в августе 1998 г. Среднемесячная зарплата по России за этот же 2018 г. составила порядка 40 тыс. руб. Большая часть российских субъектов требует примерно не ниже 60 тыс. руб. ежемесячного дохода. Москвичам же данная планка вообще покажется смешной – там, чтобы принадлежать к среднему классу, потребуется не менее 120.000. Максимум 15% по этому критерию причисляют себя к среднему классу.

Доход в месяц для среднего класса в России за 2018 г.

Средний класс в Москве и России в 2018. Сколько необходимо зарабатывать?


К среднему классу принадлежит категория россиян, позволяющих себе отдых за границей дважды в год, приобретающих высококачественные товары (а не дешёвый китайский ширпотреб) и копящих средства, вкладывающихся в ценные бумаги, недвижимость и золото. Именно среднему классу россиян предоставляется выгодный кредит (квартира под 6-9% годовых и такие же ставки по автокредитам). Данные граждане, как правило, работают не столько физически, сколько мозгами, либо и вовсе уходят в малый бизнес, при этом отучившись когда-то в вузе.

Доход в месяц для среднего класса в России за 2018 г.

Сравнение пределов среднего класса по доходам в России  на 2018 г., согласно многочисленным опросным исследованиям






























Субъекты РоссииДоход, тысяч рублей в месяц
Москва120
С.-Петербург, Краснодарский край, Подмосковье70-100
Тюменская, Свердловская, Мурманская, Архангельская области
Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа
Приморский край
Остальные регионы60

Доходы, приведённые выше, приведены без учёта налогов с заработка.


Москвичи, как всегда, лидируют по доходам: чтобы выбраться из «дна» (не считать себя низшим сословием), они должны зарабатывать не менее 120.000 рублей ежемесячно. Подмосквичи, питерцы, кубанцы, жители некоторых северных (включая труднодоступные) регионов упираются в предел 100.000. Остальные получают лишь 60.000 – без этого минимума они также «лежат на дне» современного российского общества».

Граждане, вошедшие в средний класс, расходуют свой основной доход преимущественно на содержание авто и поддержание текущего уровня потребления. Поддержание машины в рабочем состоянии «съедает» не ниже 32% дохода – больше, чем на то же питание и коммунальные услуги, плата за аренду жилья либо уплата налогов на находяющуюся в собственности квартиру/дом (всего до 21%). Тем не менее, в Москве – особенно в центре и во многих элитных районах – самая дорогая в стране недвижимость, включая арендные платежи. К слову, Краснодар после Москвы занимает 2-е место по автотрафику.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК