Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Действительно ли глобальная рождаемость резко падает? Как составляются прогнозы населения
Эксклюзив

Действительно ли глобальная рождаемость резко падает? Как составляются прогнозы населения

213
Действительно ли глобальная рождаемость резко падает? Как составляются прогнозы населения
Когда в середине июля Би-би-си сообщила о результатах нового исследования мирового населения, тон был паникерским. «Сногсшибательное» снижение рождаемости было предсказано, в то время как один из авторов исследования выразил беспокойство по поводу будущего своей дочери в свете «огромных социальных изменений». И дело здесь в том, что новое исследование, проведенное Институтом оценки показателей здоровья Университета Вашингтона (IHME), опубликованное в журнале The Lancet, показывает, что население планеты достигнет пика в 9,7 миллиарда человек в 2064 году, а затем сократится до 8,8 миллиарда в 2100 году. Однако нам пока не нужно паниковать. Понимание того, как создаются такие прогнозы, может помочь объяснить, почему.

Чтобы предсказать, как мировое население будет развиваться в следующем столетии, мы должны сделать прогнозы о двух ключевых компонентах изменения населения: смертности и рождаемости. Затем их можно объединить для оценки роста или снижения численности населения. Но прогнозировать эти компоненты в течение такого длительного периода времени сложно, поскольку социальные и экономические изменения и технологический прогресс могут изменить их путь. Тем не менее, глобальные демографические прогнозы важны, например, для координации действий в ответ на изменение климата. И поэтому такие организации, как ООН, регулярно выпускают прогнозы мирового населения.

Фото: https://www.topnews.ru/

Оценка рождаемости


Плодородие является наиболее важным из трех компонентов для определения глобальных изменений в населении. Демографы на протяжении десятилетий знали, что общий коэффициент рождаемости – показатель, используемый для расчета количества детей, которых женщина будет иметь в течение жизни, снижается во всем мире. К 2020 году более 90 штатов и территорий мира имели коэффициент рождаемости ниже 2,1. Это среднее число детей, которое женщины должны иметь, чтобы заменить себя и своих партнеров, принимая во внимание тех, кто умирает до достижения совершеннолетия.

В некоторых странах в южной и восточной Европе рождаемость была крайне низкой с начала 1990-х годов, при этом общий коэффициент рождаемости составил 1,3 или ниже. В Восточной Азии, включая Японию и Южную Корею, в течение большей части 2000-х годов были очень низкие показатели рождаемости, а в настоящее время общий коэффициент рождаемости в Корее составляет 1,1. Таким образом, в этих районах некоторое время назад произошло серьезное снижение рождаемости.

Именно скорость снижения и возможный уровень рождаемости в странах с низким уровнем дохода является основным различием между IHME и другими прогнозами населения. Ключевым элементом прогнозов IHME является то, что они предсказывают рождаемость на основе образования женщин и доступа к методам контрацепции. Интуитивно понятно, что это имеет смысл: образование и контрацепция, как известно, снижают фертильность, так как женщины обретают самостоятельность и имеют больше возможностей для выбора деторождения. Однако прогнозировать рождаемость на основе будущего доступа к образованию и контрацепции нелегко.

Вот почему ООН фокусируется на прогнозировании рождаемости и смертности в одиночку. Она основывает прогнозы для стран с высокой рождаемостью и смертностью на средних показателях снижения для стран, которые уже достигли более низких уровней. Эти прогнозы приводят к тому, что население мира достигнет пика в 11 миллиардов в 2100 году, что намного выше, чем прогнозы IHME.

Действительно ли глобальная рождаемость резко падает? Как составляются прогнозы населения
Фото: http://shaturamedik.ru/

Что будет в Африке


Другой подход заключается в том, чтобы основывать прогнозы на мнении экспертов. В 2014 году исследователи из Центра демографии и глобального человеческого капитала Витгенштейна опросили более 550 экспертов в области народонаселения по всему миру и использовали их обоснованные мнения для определения своих оценок. Они предсказали, что население планеты достигнет пика в 9,4 миллиарда к 2070 году, а затем сократится до 9 миллиардов к 2100 году – не так уж и отличается от IHME. Однако эти демографы очень четко дали понять, что размер будущего населения мира будет зависеть от того, насколько быстро будет расширяться образование девочек, особенно в Африке.

IHME также отмечает, что население Африки будет расти, и Нигерия станет одной из самых густонаселенных стран мира. Но насколько велико, зависит от базовых предположений о том, как быстро меняются общества. IHME имеет тенденцию предполагать, что Африка достигнет уровня высшего образования и удовлетворит потребность в контрацепции, что приведет к уровню рождаемости намного ниже уровня воспроизводства.

Но большинство демографов проявляют большую осторожность, отмечая, что во многих странах Африки наблюдается снижение эффективности рождаемости, возможно, из-за неспособности обучать девочек и возрождения религиозных и патриархальных идей. Демографы, изучающие Африку, склонны считать, что рождаемость останется высокой из-за отсутствия политической воли и неравного развития по всему континенту. Так что вопрос о том, начнет ли рождаемость снижаться по всей Африке, пока неясен.

Действительно ли глобальная рождаемость резко падает? Как составляются прогнозы населения
Фото: https://penzavzglyad.ru/

Неопределенность и неуверенность


Большинство демографов признают, что нам необходимо включать оценки неопределенности в свои прогнозы, чтобы убедиться, что мы реалистично оцениваем, насколько хорошо мы можем прогнозировать будущие группы населения. В то время как IHME разработал альтернативные сценарии, эти нюансы, похоже, были потеряны в рекламе, окружающей исследование. Конечно, консервативные оценки будущих демографических прогнозов, отмечающие значительную неопределенность, не привлекают внимания.

Группа демографов сейчас готовит письмо для ланцета об исследовании IHME. В нем отмечается обеспокоенность тем, что модели, данные и лежащие в их основе допущения не получили достаточного изучения. А сценарий конца света, обнародованный в средствах массовой информации, не признает, что снижение рождаемости часто представляет собой позитивные события, такие как увеличение женской автономии и образования. Он также не признает, что такие панические прогнозы могут привести к тому, что правительства будут проводить политику, которая подрывает репродуктивные права.

Таким образом, такие исследования должны подвергаться критическому анализу, и освещение в СМИ, касающееся будущих демографических сценариев, должно быть менее паникерским и более осторожным.
#Исследование #Население #Прогнозы #Рождаемость #Рождаемость и смертность #Смертность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК