Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ортопед рассказал, почему с возрастом надо покупать обувь большего размера
Эксклюзив

Ортопед рассказал, почему с возрастом надо покупать обувь большего размера

183
Ортопед рассказал, почему с возрастом надо покупать обувь большего размера


Многие из нас думают, что нога может расти только в детском или подростковом возрасте. А после 20 лет размер обуви якобы становится стандартным – его человек будет носить всю жизнь.

Ортопед рассказал, почему с возрастом надо покупать обувь большего размера


«Не рассчитывайте носить этот размер навсегда, - говорит ортопед Джой Роуланд, DPM. – Размер ноги меняется с возрастом. Под воздействием силы тяжести наши ноги становятся длиннее и шире. Это происходит после того, как связки и сухожилия со временем становятся слабее».

Читайте на Информинг.Ру: Доктор Дубова призвала не лечить коронавирус парами спирта

Поэтому важно следить за этим и не носить тесную обувь – она должна соответствовать размеру ноги. Иначе может произойти деформация стопы и развиться различные болезни, в том числе бурсит и Hammertoes (так называется контрактурная деформация одного или обоих суставов второго, третьего, четвертого или пальцев на ноге).

По словам доктора Роуленда, стоит также учитывать, что с возрастом человек может располнеть. А лишний вес оказывает большую нагрузку на ноги, стопы становятся более плоскими и расширяются.

Подошвенное сухожилие фасции, которое проходит по длине нижней части стопы, растягивается. Прибавка в весе также может изменить механику ходьбы и оказать дополнительное давление на ступни и лодыжки. Поэтому всем, кто заметно поправился, стоит подобрать обувь более подходящий размер.

Толстые подушечки на пальчиках ног с возрастом становятся тоньше, об этом тоже стоит помнить. Они уже не могут так качественно смягчать удар, когда человек ходит в обуви на тонкой подошве на твердых поверхностях.

Диабет и артрит также могут оказывать самое прямое влияние на ноги, способствуя деформациям, из-за чего размер обуви меняется. Если имеются эти заболевания, без медицинской помощи нельзя обойтись. Также при абсолютной любой боли в ногах (стопах) стоит обратиться к ортопеду.

Пара обуви, подобранная по размеру, которая восхищает удобством – то, что надо любому человеку, который заботится о своих ножках.

Ортопед советует раз в один или два месяца проверять свою обувь на соответствие размеру ноги, чтобы быть уверенным, что она подходит идеально. Если появляется дискомфорт даже в любимых туфлях и балетках – самое время покупать новую пару и не экономить, ведь от качества будет зависеть здоровье ног.

Специальное ортопедическое устройство, установленное в вашей обуви, может устранить мышечный и сухожильный дисбаланс, так что желательно обзавестись и стельками.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК