Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые объяснили, как плохой сон влияет на здоровье
Эксклюзив

Ученые объяснили, как плохой сон влияет на здоровье

403
Ученые объяснили, как плохой сон влияет на здоровье


Норвежские ученые объяснили, как недосыпание связано с эмоциональным состоянием человека. Даже незначительное нарушение сна делает человека импульсивным и раздражителем, отмечают они.

Читайте на Информинг. Ру Названы гаджеты, которые могут облегчить жизнь людям с артритом

Исследователи проанализировали группу из 52 человек в возрасте от 18 до 35 лет. На протяжении 11 дней часть испытуемых ложилась спать в привычное для себя время, а часть была вынуждена отходить ко сну на два часа позже, но просыпаться в то же время.

Ученые объяснили, как плохой сон влияет на здоровье


После эксперимента испытуемые сдавали тест на внимание и бдительность, а также проходили опрос об эмоциональном состоянии.

В итоге ученые установили, что после трех ночей, во время которых участники эксперимента ложились спать на два часа позже, у них ухудшилось внимание и увеличилась импульсивность.

Психологи выяснили, что те, чей сон был меньше по продолжительности, чувствовали себя хуже и испытывали меньше позитивных эмоций. Авторы исследователя отметили, что в эксперименте приняли участие 79% женщин. Ученые считают, что женщины более уязвимы к расстройству сна, чем мужчины.

Ученые сделали вывод: сокращение времени сна даже на 1-2 часа в течение нескольких ночей может иметь негативные последствия. Проблемы смогут быть в социальном взаимодействие, работе и управлении транспортом.

Хроническое недосыпание грозит обернуться серьезными проблемами со здоровьем, включая ожирение, диабет 2 типа, болезни сердца и депрессию.

В этой связи медики советуют за несколько часов до сна отложить в сторону всевозможные гаджеты, а также хорошо выспаться помогут прогулки на свежем воздухе. Кроме того, перед сном можно принять душ или ванну, а также немного почитать.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК