Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Физик заявил, что мир может столкнуться с «информационной катастрофой»
Эксклюзив

Физик заявил, что мир может столкнуться с «информационной катастрофой»

366
Физик заявил, что мир может столкнуться с «информационной катастрофой»


Последнее исследование предполагает, что наша планета вполне может столкнуться с «информационной катастрофой». Цифровые биты на сегодняшний день растут с невероятной скоростью, что не совсем хорошо сказывается на человечестве, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Мелвин Вопсон в новом исследовании заявил, что запасы цифровой информации, которые все время увеличиваются, могут крайне отрицательно повлиять на всю планету. Она становится причиной того, что человечество меняет Землю и при этом не замечает этого.

Для того, чтобы разобраться в идеях Вопсона, стоит более детально ознакомиться с его теоретической конструкцией, которую он предложил еще в 2019 году. Теория получила название "Принцип эквивалентности массы энергии-информации". Для своей работы физик использовал исследования, которые проводились в прошлом столетии другими специалистами. К примеру, в 1960-х годах Рольф Ландауэр утверждал, что информация обладает физической природой из-за того, что имеет определенные термодинамические ограничения.

В свою очередь Вопсон предположил, что цифровой бит может иметь определенную массу до тех пор, пока он хранит информацию. На данный момент теория Вопсона еще не была подтверждена экспериментально. В опубликованной ученым статье указывается несколько возможных последствий для планеты, если все же его принцип окажется правильным.

Если количество цифрового контента каждый год будет увеличиваться примерно на 20%, то уже спустя 350 лет его масса составит примерно половину массы Земли, а цифровых битов будет намного больше, чем атомов на планете. Если ничего не предпринимать, то последствия могут возникнуть не только из-за массы, но и если разбирать с точки зрения энергии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК