Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ТОП-12 Мифов о Средневековье
Эксклюзив

ТОП-12 Мифов о Средневековье

401
ТОП-12 Мифов о Средневековье


Эта эпоха вовсе не была такой унылой и грязной, как рисуют авторы тёмного фэнтези.


1. Средневековая одежда была серой и унылой



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Средневековая массовка. Кадр из сериала «Ведьмак»
Посмотрите, как одеваются персонажи «Игры Престолов» и прочих фэнтезийных фильмов и сериалов? Там все, начиная с королей и лордов и заканчивая простыми крестьянами, носят одинаковые серые, коричневые и чёрные наряды. Разница только в том, что у простолюдинов одежда потрёпанная, а у богачей — новенькая, будто от кутюр. Цветовая гамма одна и та же.

Но на самом деле люди в средневековой Европе предпочитали яркие и красочные наряды — если, конечно, могли их себе позволить. Тогда большая часть предметов одежды изготавливалась из шерсти, льна, конопли и даже крапивы, и без окрашивания вещи были просто белыми, кремовыми или бежевыми.


Но даже самые бедные крестьяне старались придать им цвета с помощью красителей, созданных из разных растений, лишайников, коры деревьев, орехов, измельчённых насекомых и оксида железа.


Одним из самых популярных естественных красителей было растение под названием вайда, придающее одежде тёмно‑синий оттенок. Другие цвета, вроде красного, малинового, зелёного, жёлтого и фиолетового, встречались реже, но не были чем‑то исключительным. А самым редким был пурпур, поскольку его тяжело было изготовить. Одежды такого цвета дозволялось носить только членам королевской семьи.

Так что толпа бедняков в коричневых или чёрных вещах — нелепость. Они предпочитали наряжаться в вещи всех цветов радуги.

2. Люди тогда были уверены, что Земля плоская



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Средневековый рисунок сферической Земли с частями, представляющими землю, воздух и воду (около 1400 года). Изображение: John Gower / Wikimedia Commons
Вряд ли мы узнаем, что тогда о форме Земли думали простые крестьяне. Но учёные Средневековья были вполне уверены в том, что наша планета круглая. И изображения её в научных трактатах того времени это подтверждают. Так что даже тогда люди были более осведомлёнными, чем нынешние плоскоземельщики.

В то, что Земля плоская, они, вероятно, верили до IV века до н. э. Однако потом греческие мыслители не только определили, что она имеет шарообразную форму, но и вычислили точные размеры нашей планеты.

Миф о невежестве людей Средневековья касательно формы Земли появился в 1800‑х годах. Тогда в научном обществе были популярны настроения, направленные против Церкви и креационистов. Считалось, что католические священники Средневековья называли Землю плоской в своих проповедях — такими они были закоснелыми и недалёкими.

Историк и религиовед Джеффри Рассел говорил: «За редким исключением ни один образованный человек в истории западной цивилизации с третьего века до нашей эры не верил, что Земля плоская».

3. «Железная дева» — лучшее пыточное орудие Средневековья



ТОП-12 Мифов о Средневековье



«Железная дева» в Музее средневекового уголовного права в городе Ротенбурге‑на‑Таубере / Eiserne Jungfrau von Nürnberg, 15. od. 16. Jh. (Exponat im Mittelalterlichen Kriminalmuseum Rothenburg ob der Tauber). Изображение: Mattes / Wikimedia Commons

Как запытать преступника или еретика, попавшего в лапы Инквизиции? Естественно, запихнуть его в «железную деву»! Это такой ящик, куда помещается человек. Внутри ящик утыкан шипами, а снаружи оформлен в виде женщины. Жуткая штука.

Вот только в Средневековье «железных дев» не использовали. Сие замечательное орудие изобрели не раньше конца XVIII века, так что это, можно сказать, новодел. Предполагается, что миф об ужасной «железной деве» появился в эпоху Просвещения, когда Средневековье было принято выставлять временем страшного невежества и жестокости.

Пытки в Средние века действительно существовали, но были куда проще, чем показывают в массовой культуре. Они не требовали «железных дев», растягивающих кости кроватей и прочих аппаратов, как у Джона Крамера из фильма «Пила».


Зачем какие‑то сложности, если есть верёвка, иглы и ножи, а также огонь и вода?


Да и всякие пыточные орудия вроде «колыбели Иуды» и «железного стула» были не так сложны в изготовлении, как гипотетическая «железная дева».

Интересно, что самая старая из известных «дев» — так называемая Нюрнбергская, впервые показанная в 1802 году — не сохранилась до наших дней. Она якобы была уничтожена во время бомбёжки города в 1945 году. Сейчас в Музее средневекового уголовного права в городе Ротенбурге‑на‑Таубере выставлена её копия. Она, кстати, похожа на русскую матрёшку в кокошнике.

4. Специи тогда использовали, чтобы отбить вкус гниющего мяса



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Приготовление пищи в Средние века. Рисунок из замка Колчестер. Изображение: Diane Earl / E2BNGallery

Популярная байка, которая часто встречается в разных подборках фактов об «отвратительном Средневековье». Тогда холодильников не было, и мясо быстро портилось. Поэтому его щедро сдабривали перцем и прочими специями, чтобы хоть как‑то его съесть, преодолевая рвотные позывы.

Звучит жутко и натуралистично, но в реальности ничего подобного не бывало. Во‑первых, никакие специи не сделают испортившееся мясо пригодным для еды и не спасут от отравления желудка. А во‑вторых, они были очень дороги — дороже мяса. Позволить их себе могли только действительно богатые и знатные люди, а им не было нужды давиться тухлятиной.

5. В Средневековье часто использовались пояса верности



ТОП-12 Мифов о Средневековье



«Пояс верности», XIX век. Изображение: peter schmelzle / Wikimedia Commons

Существует у рыцарей и лордов якобы такая хорошая традиция: уезжаешь в Крестовый поход — надень на свою леди пояс верности. Так оно надёжнее будет. Жена не изменит, нагуляв наследничка на стороне, и будет защищена на тот случай, если замок захватят враги. Ключик‑то от замочка у супруга остался. Правда, если тот погибнет где‑нибудь на Святой Земле, у леди возникнут неприятности…

На самом же деле «поясов верности» не существовало. Длительное ношение такой штуки вызвало бы инфекцию мочеполовой системы, абразивные раны, сепсис и смерть. К женщинам в те времена относились несколько суровее, чем сейчас, но всё-таки жена — довольно ценный представитель дворянской семьи. И убивать её просто так, да ещё таким отвратительным способом, пришло бы в голову только настоящему безумцу.
А многочисленные фотографии «поясов верности», которые можно найти в интернете — это относительные новоделы. С 1800 по 1930‑е годы мастурбация в медицине считалась вредной, и, чтобы отучить от неё мальчиков и девочек, на них надевали такие штуки — естественно, по предписанию врача.

6. Содержимое ночных горшков в то время выплёскивали прямо из окон



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Женщина выливает содержимое ночного горшка на уличных музыкантов. Изображение из книги Flushed with Pride, Wallace Reyburn (London: Pavilion Books, 1989, p. 49)

А как ещё поступать с накопившимися в ночной вазе продуктами жизнедеятельности? Канализации‑то нет.

Перед этим надо только предупредить идущих внизу прохожих. А то вот так вот плеснёшь на какого‑нибудь лорда, которому вздумается пройтись пешком (такое редко, но бывало). Он наверняка обидится, а разозлившиеся аристократы с чернью тогда не особенно миндальничали.

Так что, Средние Века были действительно такими грязными? Нет, не совсем.


Возможно, иногда содержимое горшков и правда выплёскивали из окон, но законами это было запрещено.


Например, если бы в начале XIV века вы выбросили из окна на улицу Лондона человеческие фекалии или любой другой мусор, вас бы оштрафовали на 40 пенсов. Сейчас это примерно равно 142 долларам США. Да что уж там, сохранилась запись, как соседи чуть не убили одного мужчину за то, что он выбросил в окно тухлую рыбу.

Люди сваливали отходы в общественные выгребные ямы или канавы, которые потом очищались ассенизаторами. У богатых граждан имелись собственные септики. А храбрецы, которые разгребали всё это, именовались gongfermours и зарабатывали в день больше, чем иной работяга в неделю. Хотя пахло от них, естественно, не очень хорошо.

7. Вода тогда была такая грязная, что людям приходилось пить только пиво и вино



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Монах варит пиво. Рисунок 1437 года. Hausbuch der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung. Band 1, Nuremberg 1426–1549. Stadtbibliothek Nürnberg, Amb. 317.2°. Изображение: Wikimedia Commons

Тем, кто верит в этот миф, стоит попробовать недельку заменить всё питьё в своём рационе на крепкие напитки. Долго вы так не выдержите, если только не имеете стальную печень. Выпивка способствует обезвоживанию, так что утолять жажду исключительно ею — сомнительное занятие.

На самом деле люди строили свои поселения, замки, деревни и города рядом с источниками пресной воды. В каждом населённом пункте имелся колодец, за загрязнение которого полагались очень суровые наказания. Так что именно вода была основным напитком Средневековья. Иногда её смешивали с подсластителями, например с мёдом или ягодами.

Пиво в Средневековье, однако, тоже любили. Оно было далеко не такое крепкое, как сейчас, но зато более густое и калорийное. Люди, занимавшиеся физическим трудом, пили его тогда для сытости. А вот вино было дорого и доступно только аристократам.

8. Средневековье — эпоха технологического застоя



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Ветряные мельницы и замок Консуэгра. Изображение: Michal Osmenda from Brussels, Belgium / Wikimedia Commons

Средние Века вряд ли можно назвать временем застоя: на самом деле тогда изобрели много того, до чего древние греки и римляне не додумались. Например, механические часы, печатный станок, ветряные мельницы, очки, публичные библиотеки, контрфорсы (это такие опорные арки по бокам зданий), квадрант и астролябию. А также прокачали огнестрельное оружие, превратив его из китайских потешных фейерверков в настоящую боевую силу.

Кроме того, именно в Средневековье придумали тяжёлый плуг, произведший аграрную революцию, тачки для перевозки небольших грузов и кормовые корабельные рули, благодаря которым развилось судоходное дело и стали возможны Великие географические открытия.

Поэтому временной отрезок в восемь тысяч лет, который в «Игре Престолов» представлен как аналог Средневековья, выглядит совершенно неубедительно. За это время вестеросцы успели бы колонизировать Эссос и изобрести продвинутые технологии, а то и на другие планеты слетать.

9. Лорды пользовались правом первой ночи



ТОП-12 Мифов о Средневековье


Средневековые развлечения. Изображение: Book of Hours France 15th century / общественное достояние

Существует миф о том, крестьянин обязан был испросить разрешения у своего лорда на свадьбу, а также предоставить ему на одну ночь свою будущую жену. Это называлось Primae Noctis или «право возложения ляжки». Некоторые простолюдины якобы гордились тем, что невинная девушка в свой первый раз ляжет с благородным лордом, поскольку тогда её потомство от мужа тоже будет иметь толику голубой крови.


Но на самом деле внятных доказательств существования права первой ночи в Средневековой Европе нет.


Подобные обычаи были у некоторых племён Африки и Южной Америки. Молодую девушку ритуально лишал невинности специально уполномоченный человек, например шаман, поскольку контакт с женской кровью считался чем‑то нехорошим и даже опасным. Или её уступали гостю, и это считалось честью для семьи. Но в Европе подобные обычаи не были распространены.

«Право первой ночи» появилось в культуре благодаря документу 1419 года, составленному лордом Ларивьера‑Бурде из Нормандии. В нём он сообщал, что даст согласие на свадьбу подданного, только если тот угостит его галлоном выпивки, куском свиньи от хребта до уха и выплатит ему 10 су (это такая монета). В конце лорд объявлял, что если не получит своё, то возляжет с девицей, которую берут замуж.

Однако историк Ален Буро считает, что этот документ лишь своеобразная аристократическая шутка. В других же исторических источниках право первой ночи не упоминается — крестьяне просто платили пошлину за свадьбы.

10. Люди тогда жили до 40 лет…



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Danza macabra, или «Пляска смерти». Fresco on the external wall of the church of Disciplini, Clusone, Bergamo, Italia. Изображение: Paolo da Reggio / Wikimedia Commons

Существует мнение, что из‑за ужасных условий жизни люди в Средневековье умирали от бесконечных болезней, антисанитарии и войн уже к 40 годам. Но это не так.

Да, средний срок жизни тогда составлял 35–40 лет из‑за очень высокой детской смертности. Но те, кто переживал детство и становился взрослым, имел неплохие шансы дожить до преклонных годов. Стариками тогда считали тех, кому исполнилось 60–70 лет.

Поэтому воспринимать буквально персонажа «Реальных упырей», который выглядит на 40 в свои якобы 16 лет, оправдывая это фразой «житие у нас тогда тяжкое было…», не стоит.

11. …и были невероятными грязнулями



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Средневековая баня. Рисунок 1400 года. Изображение: Wikimedia Commons

Средние века вовсе не были такими грязными, как описано в романе «Парфюмер». Конечно, люди тогда были куда менее чистоплотны, чем мы, поскольку водопроводов с горячей водой в каждый дом ещё не проводили. А собирать дрова и греть воду на огне — довольно нудное занятие.

Однако люди вполне себе мылись — в общественных банях и купальнях, дома в тазах, а кто побогаче — в ваннах, да и просто в естественных водоёмах. Если не было возможности окунуться целиком, мыли хотя бы руки и лицо.


Существует даже средневековое латинское выражение «Охотиться, играть, мыться, пить — это жить!» (Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc Est Vivere!), подтверждающее, что европейцы тогда ничего не имели против купания.


Да, есть история о королеве Изабелле I Кастильской, которая якобы мылась дважды в жизни, потому что дала обет пренебрегать мирскими удобствами, пока не освободит город Гранаду от мавров, на что ушло где‑то 12 лет. Вот только, скорее всего, эту байку придумали потому, что королева проводила много времени в походах и видок у неё был тот ещё.

Людовик XIV, которого тоже почему‑то считают жутким неряхой, был до смешного чистоплотен и тоже мылся в ванне — правда, у него была привычка делать это в компании придворных дам.

12. Женское удовольствие не интересовало средневековых мужей



ТОП-12 Мифов о Средневековье



Рамси Болтон и Санса Старк после свадьбы. Кадр из сериала «Игра престолов»

В фильмах и книгах, созданных в духе «исторического реализма» или тёмного фэнтези, демонстрируется полное пренебрежение мужчин к чувствам супруги во время полового акта.

Но на самом деле люди Средневековья не были такими уж равнодушными к своим жёнам. Врачи того времени полагали, что женский оргазм необходим для зачатия ребёнка не меньше мужского. И муж, желавший обзавестись наследниками, должен был доставить даме удовольствие. Неважно, был он дворянином или простолюдином.

Тем не менее это не значит, что жизнь средневековых женщин была такой уж прекрасной. Во‑первых, отказать мужу в близости они не могли. А во‑вторых, изнасилования, заканчивавшиеся беременностью, считались добровольными актами любви. Раз есть ребёнок — то и оргазм был, а значит, всё по взаимному согласию, и судебные разбирательства невозможны. Такое вот было время.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК