Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова состоялся День открытых дверей
Эксклюзив

В исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова состоялся День открытых дверей

190
В исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова состоялся День открытых дверей
В Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова состоялся День открытых дверей. Это мероприятие прошло в рамках месячника борьбы против рака молочной железы при поддержке Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй».

День открытых дверей был посвящен ранней диагностике злокачественных заболеваний репродуктивной системы женщин. В рамках мероприятия несколько сотен женщин смогли проверить свое здоровье, пройти диагностику и получить консультацию ведущих специалистов Центра совершенно бесплатно. По словам директора ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Геннадия Сухих, каждая женщина должна стабильно проверять свое здоровье: проходить обследования и делать скрининги, потому что из-за онкологии в области гинекологии и маммологии в нашей стране ежегодно умирает 40 тысяч женщин. Около 2000 женщин погибают, не родив ребенка, то есть, в репродуктивном возрасте.

Фото: Дмитрий Суходольский


«Если мы говорим о раке молочной железы и раке яичника, то одна из причин его возникновения – это мутация группы генов. Сегодня мы сделали подарок нашим пациентам, которые доверились и пришли к нам – пройти скрининг генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям молочной железы и яичников. 3 года назад, освоив этот молекулярный биологический метод, мы уже сделали подарок нашим женщинам. Около 1300 женщин прошли эту диагностику. 6 из них оказались носителями этой мутации. Это значит, что данная группа пациентов совершенно иначе должна наблюдаться – они должны проверяться каждые 3 месяца», – рассказал академик РАН, д.м.н., профессор Геннадий Сухих.


Для ранней профилактики рака молочной железы специалисты рекомендуют ежегодно проводить УЗИ молочных желез, начиная с 20 лет, маммография показана женщинам группы риска в возрасте до 40 лет один раз в два-три года, а начиная с 40 лет – ежегодно.

В исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова состоялся День открытых дверей
Фото: Дмитрий Суходольский


«Заболеваемость раком молочной железы в нашей стране и во всем мире растет – за последние 10 лет прирост составил 10%. Смертность от этого заболевания стабилизировалась и начинает даже немного снижаться. Средний возраст больных раком молочной железы – 62 года, но мы вынуждены констатировать, что частота возникновения рака молочной железы в возрастной группе до 40 лет также продолжает увеличиваться. За последние 15 лет где-то на 40% выросла заболеваемость РМЖ в возрастной группе до 40 лет. Это молодые женщины репродуктивного возраста, трудоспособные. Мы вынуждены бороться с мифом, что рак – это исключительно заболевание пожилого возраста. Нет! Этому заболеванию подвержены и более молодые женщины – в группу риска по возникновению рака шейки матки попадают и молодые девушки, которым 25-30 лет», – предупреждает Валерий Родионов, заведующий отделением патологии молочной железы ФГБУ НМИЦ маммологии.


Месячник борьбы против рака молочной железы будет проходить до конца октября. В течение следующих двух недель также каждая желающая женщина сможет пройти обследование в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова».

Автор: Антонина Арталевская
#День открытых дверей #Женщина #Исследования #Онкология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК