Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Белорусская оппозиция продолжает митинги, несмотря на жесткие репрессии
Политика

Белорусская оппозиция продолжает митинги, несмотря на жесткие репрессии

506
Белорусская оппозиция продолжает митинги, несмотря на жесткие репрессии
Белорусские силы безопасности задержали более 300 человек по всей стране 6 декабря в последний из почти четырех месяцев демонстраций, призывающих авторитарного правителя Александра Лукашенко уйти в отставку.

Тысячи людей протестовали в Минске и других городах, вопреки запрету на демонстрации, проведя многочисленные небольшие марши в жилых районах. Это третье воскресенье, в течение которого демонстрации проходят под знаменем «Марша соседей» – стратегии, принятой оппозицией как способ децентрализации протестов и усложнения полиции по задержанию активистов.

Фото: https://www.rbc.ru/

Минским правозащитным центром Вясна (Spring) было зарегистрировано более 300 задержаний в нескольких районах столицы Беларуси и других городах по всей стране, в том числе в Бресте и Гродно. Двух журналистов, освещавших демонстрацию в Гродно, задержала полиция. Но большинство арестов было произведено в Минске, где на короткое время были закрыты несколько станций метро и как минимум две площади были оцеплены силами безопасности. Накануне протестов в центре города были установлены водометы и другое правоохранительное оборудование.

«Протест стал частью нашей жизни»


По Беларуси практически ежедневно проходят акции протеста с тех пор, как Лукашенко заявил, что выиграл шестой срок на президентских выборах 9 августа, которые, по мнению оппозиции и Запада, были сфальсифицированы. Оппозиция заявляет, что Светлана Цихановская победила на выборах, и требует отставки авторитарного лидера, освобождения всех политзаключенных и проведения новых выборов.


«Протест стал частью нашей жизни, такой же неотъемлемой, как работа или время с семьей. Каждый марш – это напоминание о том, что белорусы не сдадутся», – заявила Цихановская, которая покинула страну после выборов под давлением властей и в настоящее время находится в Литве.


Полиция жестоко подавила протесты. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила 4 декабря, что ситуация с правами человека в Беларуси ухудшается. По данным ООН, после выборов было задержано более 27 тысяч человек. Также поступали достоверные сообщения о пытках и жестоком обращении, вследствие чего несколько человек умерли.

Белорусская оппозиция продолжает митинги, несмотря на жесткие репрессии
Фото: https://ria.ru/

Между тем, значительная часть лидеров оппозиции были задержаны или вынуждены покинуть страну. С августа были арестованы 373 журналиста, шестеро из которых в настоящее время находятся под стражей. Продолжающееся подавление протестов вызвало международное возмущение, но Россия поддержала своего союзника. А вот Запад отказался признать результаты выборов, когда ЕС ввел санкции в отношении Лукашенко и десятков высокопоставленных белорусских чиновников.
#Арест #Беларусь #Митинг #Оппозиция #Репрессии
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК