Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Ящик Пандоры" - каков смысл и происхождение этого значения?
Эксклюзив

"Ящик Пандоры" - каков смысл и происхождение этого значения?

402
"Ящик Пандоры" - каков смысл и происхождение этого значения?


Какие тайны скрывал зловещий ящик, и почему его нельзя было открывать? Когда следует использовать выражение «Ящик Пандоры»? Что подразумевают под данным словосочетанием? Чтобы получить ответ на эти вопросы, нужно выяснить историю происхождения фразеологизма. Помогут нам мифы Древней Греции.


Античная легенда повествует о прекрасной юной деве Пандоре, любопытство которой едва не сгубило весь человеческий род.

"Ящик Пандоры" - каков смысл и происхождение этого значения?

«Пандора» — картина Дж. Уильяма Уотерхауса, 1896 г.

В наказание Прометею, научившего людей пользоваться огнём, разъярённый Зевс обрёк титана на вечные страдания. По приказу повелителя Олимпа, его слуги схватили и приковали Прометея к одной из кавказских гор. За спасение человечества от бедствий и несчастий, за обучение людей различным ремеслам, титану пришлось жестоко расплатиться: ежедневно к утёсу подлетал орёл, на маленькие кусочки он рвал печень Прометея, которая на утро вновь отрастала.

На следующий день мучения снова повторялись. Лишь спустя несколько веков Гераклу, с позволения Зевса, удалось освободить титана. Однако верховный бог Олимпа так и не смог простить человечество. В отместку за полученные знания он решил ниспослать людям зло и несчастья.

"Ящик Пандоры" - каков смысл и происхождение этого значения?


«Прометей несёт людям огонь», Генрих Фюгер, 1817 г.

По просьбе Зевса, боги сотворили невероятно красивую девушку по имени Пандора, которая и должна была стать причиной человеческих бедствий. Из смешанных воды и земли, кузнец Гефест вылепил деву. Сама Афина Паллада трудилась над созданием одежды для Пандоры.

Наделённую божественной внешностью, умом, очаровательным голосом девушку научили любовным хитростям. Советы по обольщению мужчин ей давала сама Афродита. Единственный недостаток Пандоры – любопытство, которым её олимпийские жители наградили преднамеренно.
По замыслу Зевса, деву отпустили на землю, где познакомили с Эпитемеем, недальновидным и глупым братом Прометея. Благодаря своей красоте и хитрости, Пандоре удалось его соблазнить. Несмотря на все предостережения титана, который много раз предупреждал брата про коварство олимпийцев, Эпитемей сдался перед чарами Пандоры, умолял её стать его женой. Девушка дала согласие и уже скоро стала полноправной хозяйкой дома.

"Ящик Пандоры" - каков смысл и происхождение этого значения?


«Пандора, увенчанная временами года», Уильям Этти, 1824 г.

Наводя лад в новых владениях, Пандора внимательно осматривала всё вокруг. Жена Эпитемея оказалась в подвале, где увидела огромный ларец. Тяжёлая крышка скрывала его содержимое. Любопытство не давало девушке покоя, она хотела узнать, что же хранилось в ящике. С этим вопросом она обратилась к мужу. Эпитемей и сам не ведал, что там было сокрыто. Знал лишь, что ни при каких обстоятельствах нельзя открывать ларец.

Такой приказ он дал и своей возлюбленной. Не послушав предупреждений супруга, Пандора снова оказалась в подвале. Приложив немалые усилия, она немного отодвинула массивную крышку ларца. Из маленькой щели немедленно вылетели войны, болезни и множество других несчастий, заключённых Зевсом в этот ящик. Они мгновенно распространились по земле. Лишь одну надежду не выпустила испуганная девушка, успев захлопнуть крышку ларца.

"Ящик Пандоры" - каков смысл и происхождение этого значения?


» Пандора открывает ларец», Фредерик Стюарт Чёрч, XIX век.

Пандора не ведала о коварных планах Зевса, не догадывался об этом и её муж. Боги использовали деву для выполнения злых замыслов. Любопытство Пандоры и сыграло злую шутку с людьми. Этим качеством хитрые олимпийцы специально наградили девушку. Выпустив на свободу все несчастья, она обрекла человечество на страдания и смерть.

Как видим, выражение «Ящик Пандоры» употребляют в негативном смысле. Так говорят о содержащем угрозу предмете. «Открыть ящик Пандоры» — совершить неосмотрительные поступки, которые приведут к необратимым плохим последствиям.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК