Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Президент поручил правительству отменить налоговую отчетность для малых предприятий
Эксклюзив

Президент поручил правительству отменить налоговую отчетность для малых предприятий

140
Президент поручил правительству отменить налоговую отчетность для малых предприятий

Москва, 06.06.2021, 20:20:40, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Льготы малому бизнесу – преимущества, предусмотренные правительством для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей (ИП) с целью оказания им поддержки.

Благодаря льготному режиму деятельности ИП, предприятий малого бизнеса и небольших компаний сокращаются финансовые поступления в госбюджет в виде взносов и налогов. Однако, наряду с этим решается целый ряд других вопросов государственной значимости.

Речь идет здесь прежде всего об обеспечении самозанятости и пенсионного обеспечения ИП без наемных сотрудников, о новых рабочих местах и о снятии с государства такого бремени как содержание безработных лиц.

  • Отменить налоговую отчетность для малых предприятий предложил президент России
  • Путин настаивает на преференциях для реально работающего бизнеса
  • Кредитовать малый бизнес в России предлагают по новому механизму

Отменить налоговую отчетность для малых предприятий предложил президент России


Президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение в кратчайшие сроки разработать законопроект, направленный на освобождение малого бизнеса от обязанности предоставлять налоговую отчетность.

«Мы уже договорились освободить от налоговой декларации тех предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения и используют контрольно-кассовую технику. Обращаю внимание коллег из Правительства и парламента, соответствующий законопроект принят в первом чтении еще в прошлом году, но с тех пор работа на нем забуксовала. Прошу в ближайшее время довести его до конца», — заявил Владимир Путин.

Путин настаивает на преференциях для реально работающего бизнеса


Глава российского государства также отдал распоряжение о сокращении с 30-ти до 15-ти дней предельных сроков проведения оплаты поставок продукции в рамках закупок. Сроки для социально ориентированных НКО и представителей малого бизнеса при этом предлагается сократить с 15-ти до семи дней.

Владимир Путин подчеркнул: подобные преференции необходимо предусматривать исключительно для реально работающих компаний и предприятий, а не для аффилированных либо фиктивных структур.

Доля закупок государственными компаниями у МСП должна быть увеличена при этом не меньше чем до 25%, выразил мнение российский лидер.

Кредитовать малый бизнес в России предлагают по новому механизму


Механизм кредитования представителей МСП могут изменить в России уже в этом году. Инициатива тоже принадлежит Владимиру Путину. Президент заверил общественность в абсолютной готовности властей к дальнейшим шагам, направленным на оказание поддержки предпринимателям.

Под новым механизмом кредитования малого бизнеса глава государства предлагает понимать «зонтичное предоставление поручительства». Корпорации МСП будут выдавать кредитные поручительства в банках-партнерах, и таким образом, они будут брать на себя определенные риски. Займы в итоге станут для МСП намного более доступными, подытожил российский лидер.

Читайте также: Путин анонсировал расширение льготной ипотеки на семьи с одним ребенком



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК