Создать аккаунт
Главные новости » Политика » 13 июня: этот день в истории России
Политика

13 июня: этот день в истории России

256
13 июня: этот день в истории России

Москва, 12.06.2021, 11:17:58, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

День 13 июня в истории России был богат событиями, причем, многие из них касаются русских царей. Например, в 1909 году царь издал указ о русификации Финляндии, входившей тогда в состав империи. В отличие от ряда других национальных окраин Российской империи, русификация Финляндии проводилась прежде всего в административно-правовой сфере и практически не затронула культуру и систему образования страны. Она выражалась, по большей части, в попытках интеграции финской экономики в общероссийскую, приведении государственного устройства и законодательства Финляндии к общероссийским нормам и создании единой оборонительной системы.

В 1860 году состоялось учреждение Государственного банка России — главного финоргана империи.

В 1912 году в Москве торжественно открыт Музей изящных искусств имени императора Александра III. Здание музея было построено по проекту архитектора Романа Клейна в неоклассическом стиле в виде античного храма. Изначально музей был задуман как учебный, однако после революции 1917 года учреждение было преобразовано в Государственный музей изобразительных искусств. В 1937-м музей получил имя поэта Александра Пушкина.

По народному календарю 13 июня отмечается Еремей-бобовник — в этот день сажают бобы. Считалось, что чем обильнее роса ввечеру, тем назавтра жарче. Еремей также был Распрягальник, к середине июня был севу край — коня распрягай.

13 июня: этот день в истории России


События 13 июня в истории России:



  • 1843 — Манифест Николая I о замене ассигнаций и других бумажных денежных знаков кредитными билетами.

  • 1860 — учреждение Государственного банка России.

  • 1877 — в ходе Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. произошло Зивинское сражение между войсками русской императорской армии и армией Османской империи.

  • 1892 — в Киеве пущен первый в Российской империи электрический трамвай.

  • 1909 — русская Дума приняла закон об усилении русификации Финляндии.

  • 1912 — в Москве торжественно открыт Музей изящных искусств имени императора Александра III.

  • 1918 — в Перми совершено убийство Михаила Александровича, первое из убийств членов свергнутой династии Романовых. Великий князь, по мнению ряда историков, был формально последний российский император.

  • 1941 — в ночь с 13 на 14 июня в Латвии, Литве и Эстонии, недавно включённых в состав СССР, началась массовая депортация целыми семьями людей в Сибирь.

  • 1955 — в СССР опубликовано сообщение об открытии ставшего знаменитым месторождения алмазов в Якутии — кимберлитовой трубки «Мир».

  • 1961 — в Калуге Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент здания первого в мире музея космонавтики.

  • 1969 — создан Ярославский государственный университет.


13 июня 1837 года будущий император Александр II посетил Сибирь


13 июня: этот день в истории России


В тот год российский цесаревич Александр Николаевич (позже он будет помазан как император Александр II) вступил в пределы Сибири. Достигнув 15 июня Тобольска — конечной точки путешествия в Азии, наследник со свитой на следующий день повернули обратно. По свидетельствам очевидцев, Сибирь произвела на великого князя крайне благоприятное впечатление: просторный край, богатые недра и очень гостеприимные, искренние люди населяли этот регион.

13 июня 1924 года в РСФСР принят закон об организации кинодела


13 июня: этот день в истории России


В 1924 году правительство РСФСР приняло постановление «Об организации кинодела в РСФСР» — так было положено начало объединению «Совкино». Поскольку Владимир Ильич всегда настаивал на том, что главным из искусств для большевиков является кино, нужно было поддерживать его на государственном уровне. После учреждения Совкино идеологические функции передавались республиканским наркоматам просвещения.

С момента создания «Совкино» получило права на импорт, производство и монопольное право на прокат фильмов на территории РСФСР, в его подчинении находилось четыре кинофабрики и 22 производственных отделения. В 1930 году Совкино расформировали и образовали на этой базе «Мосфильм» и «Ленфильм». Впоследствии прокат кинокартин начал приносить в казну СССР существенный доход, ведь на просторах огромной страны функционировали десятки тысяч кинотеатров.

13 июня 1961 года в СССР заложен первый в мире музей космонавтики


13 июня: этот день в истории России


Музей и по сей день функционирует в Калуге, но первый камень в фундамент будущего здания заложил Юрий Гагарин. В этот день в СССР появился первый в мире музея космонавтики. Шесть лет спустя музей был открыт для посетителей 3 октября 1967 года. Уникальная мозаика «Покорители космоса» в вестибюле музея создана А. Васнецовым из смальты и натурального камня.

Экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники СССР. Исчерпывающим образом представлено научное наследие Константина Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК