Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Есть ли особенности призыва в армию в России в 2021 году
Эксклюзив

Есть ли особенности призыва в армию в России в 2021 году

453
Есть ли особенности призыва в армию в России в 2021 году

Москва, 13.06.2021, 16:14:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В Интернете появилась недавно информация о том, что старт осеннего призыва в России объявят с 1 сентября 2021 года. Однако, на самом деле это не так. Такой закон парламентарии не принимали.

Детальная информация о сроках призыва молодых людей на службу в армию в России, а также о том, есть ли какие-то новые нюансы в 2021 году, – в материале информационного портала «Пронедра».

Прежде всего, отметим, что педагоги с началом осеннего призыва еще продолжают обучать школьников и студентов, а потому повестки из военкоматов не получают. Молодежь, проживающую в селах и занимающуюся посевными и уборочными работами, осенью призывают.

  • Сроки призыва в российскую армию осенью 2021 года
  • Кого призывают в России?
  • Срок службы в армии Российской Федерации

Сроки призыва в российскую армию осенью 2021 года


Старт осеннего призыва в 2021 году намечен в Российской Федерации на 1 октября, а завершится он 31 декабря. Срок службы в армии остается при этом прежним – один год. Повышать временные рамки правительство не планирует.

Призывную кампанию для тех, кто проживает на отдельных территориях Крайнего Севера, а также в регионах, которые к нему приравнены, начнут на месяц позже, то есть 1 ноября.

В пресс-службе российского Минобороны сообщили о том, что осенью 2020-го в воинские части страны направили в общей сложности 132 тысячи призывников. Что касается планов по осеннему призыву текущего года, то с ними в оборонном ведомстве России определятся ближе к концу сентября.

Юристы указали в свою очередь на опыт предыдущих лет: планы выше, как правило, весной, но в 2020-м численность направленных на службу в российскую армию граждан превысила число новобранцев весеннего призыва.

Кого призывают в России?


Есть ли особенности призыва в армию в России в 2021 году


На службу в армии призывают в нашей стране граждан РФ по призыву, а также по контрактам, то есть добровольно. Призыв касается также иностранцев по контрактам на воинских должностях, которые замещаются матросами, солдатами, старшинами и сержантами в Вооруженных Силах государства и воинских формированиях.

В армию призывают мужчин в возрасте 18-27 лет, которые состоят на воинском учете ли не состоят, однако, обязаны там состоять, и не пребывают в запасе, если им не предоставили отсрочку.

Срок службы в армии Российской Федерации


Сроки военной службы регламентированы в России 38-й статьей ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

До 2008-го в российской армии служили в течение двух лет. Впоследствии в законодательстве появились поправки, и срок службы сократился до года.

Для военных, которых призвали после 1 января 2008 г. независимо от наличия или отсутствия у них высшего образования, срок службы определен на уровне 12-ти месяцев.

Сроки военной службы для контрактников устанавливают в индивидуальном порядке.

Какие-либо законопроекты, предусматривающие повышение сроков службы в российской армии, в Госдуму не поступали.

Читайте также: Сроки проведения призыва в армию в России весной и осенью 2021 года



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК