Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сегодня церковный праздник, 12 июля: какой религиозный праздник сегодня, 12.07.2019
Эксклюзив

Сегодня церковный праздник, 12 июля: какой религиозный праздник сегодня, 12.07.2019

356
Сегодня церковный праздник, 12 июля: какой религиозный праздник сегодня, 12.07.2019

В 2019 году День Петра и Павла приходится на пятницу, поэтому пост распространяется на и на сам праздник - в пищу нельзя употреблять мясные и молочные продукты, а также яйца. Разрешается горячая постная пища с растительным маслом, рыба, морепродукты и вино.

Православные христиане завершают Петровский пост и готовятся отметить важный праздник - День святых апостолов Петра и Павла, чрезвычайно почитаемых на Руси. Петров день важен и в народном календаре, с праздником связаны различные приметы, традиции и запреты.

На Руси всегда чтили святых апостолов Петра и Павла, а Петров день начинали отмечать еще в ночь на 12 июля. Это была ночь гуляний и иногда даже бесчинств, которые церковь всячески осуждала.

В народном календаре этот день значится как «макушка лета» - жара, расцвет природы, сенокос и гуляния до рассвета. В ночь на 12 июля проходили массовые сборища с хороводами. Девушки выбирали себе «суженого», вместе с которым купались и прыгали через костер, а также умывались из трех родников «петровой водичкой» для здоровья, красоты и верного мужа.

На Петров день было принято «женихаться», как говорили раньше. Однако сыграть свадьбу 12 июля считалось плохой приметой. Под строгим запретом - ругань, дурные мысли и поступки.

В этот день нельзя давать или брать взаймы деньги, а также какие-либо предметы и даже продукты.

На Петра и Павла на Руси запрещалось есть овощи и фрукты нового урожая. Считалось, что это может привести к неурожаю и гибели скота в следующем году.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК