Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Секретные базы Гитлера: что нацисты искали в Арктике
Эксклюзив

Секретные базы Гитлера: что нацисты искали в Арктике

192
Секретные базы Гитлера: что нацисты искали в Арктике


С момента завершения Второй мировой войны прошло семьдесят шесть лет. Казалось бы, за не одно десятилетие должны были быть рассекречены все архивы, арестованы и наказаны все преступники. Но нацисты оставили после себя множество вопросов, на которые историки ищут ответы до сих пор.


Гитлер в попытках найти доказательства "избранности" арийской расы



Секретные базы Гитлера: что нацисты искали в Арктике


Немецкая экспедиция в Арктике 1938-1939 гг. / Фото: livejournal.com
Существуют различные теории заговора и явные спекуляции о нацистской базе в Антарктиде. Наиболее известным является то, что нацисты построили здесь секретную военную базу 211 под названием "Новый Берлин", где они якобы спрятали священные реликвии Третьего рейха. Сторонники данной гипотезы уверенны, что после поражения нацистской Германии "Новый Берлин" стал основой для становления Четвертого рейха и даже был оборудован крепостью.

Исследования и исторические факты говорят о том, что представленные теории не имеют ничего общего с действительностью. Несмотря на то, что Германия и вправду участвовала в исследовании Антарктиды. Впрочем, это было задолго до начала Второй мировой войны, да и прямых или косвенных доказательств о строительстве запасного аэродрома в Антарктиде для возрождения Третьего рейха нет.

Точно известно, что нацистские власти отправляли экспедиции в различные части света для проведения научных исследований. По большей части данные экспедиции имени сугубо археологический характер, а целью немцы видели поиск оккультных артефактов и свидетельства "избранности" арийской расы.

Однако вскоре цели Германии в Арктике стали более прагматичными. С приходом ко власти Гитлера в 1933 году, немецкое военное командование начало планировать создание Северного морского пут, который обеспечивал беспрепятственное прохождение военных и торговых кораблей.

Строительство секретных баз в Арктике



Секретные базы Гитлера: что нацисты искали в Арктике


Директивой № 40 от 23 марта 1942 года Гитлер отдал приказ о начале работ по созданию Атлантического вала / Фото: mi3ch.livejournal.com

Одним из амбициозных, но вполне реалистичным и осуществимым планом Адольфа Гитлера было строительство "Атлантического вала" – долгосрочной системы укреплений, возведенной вдоль европейского атлантического побережья в период с 1940 по 1944 год. Этот рубеж протянулся от Норвегии и Дании до испанской границы и был призван предотвратить проникновение вражеских союзных сил на континент. Многие, но далеко не все, укрепления на этой "стене" были обнаружены, обследованы, законсервированы и разграблены в течение многих лет.
В 2008 году шторм на датском побережье разрушил прибрежную дюну, обнажив под ней три неповрежденных нацистских бункера. Построенные более полувека назад, они сохранились в целости и сохранности, и ученые, отправившиеся на исследование, не хотели разрушать сооружения. Они нашли мебель, личные вещи военных, средства связи, а также полувыкуренные трубки и бутылки со шнапсом, которые выглядели так, как будто солдаты покинули базу всего за пару минут до прихода ученых. Археологи назвали данную находку "египетской пирамидой, полной мумий".

Разоблачение советскими летчиками деятельности нацистов



Секретные базы Гитлера: что нацисты искали в Арктике


Руины домика немецкой базы / Фото: www.mk.ru

В марте 1941 года советская полярная авиация зафиксировала немецкий самолет Do-215 над островом Земля Александры. Летом 1942 года военным летчикам из СССР удалось обнаружить неизвестную радиостанцию в этой области. Были обнаружены явные сигналы с острова с помощью ракет, а также строения, покрытые проволочной сеткой.

У советских военных не было достаточных ресурсов для расследования происходящего в этом необитаемом районе, поскольку в то время у них были более важные военные задачи. Лишь с окончанием войны появилась подлинная информация о деятельности нацистов в Арктике. 12 сентября 1951 года советский научно-исследовательский ледокол "Семен Дежнев" обнаружил остатки немецкой военной базы в районе Земли Александры на мысе Нимрод.

Секретные базы Гитлера: что нацисты искали в Арктике


Секретные гитлеровские базы подлодок в Арктике / Фото: aces.gg

Здесь находилась метеорологическая станция с радиовышкой, склады, бытовые и жилые здания. Исследователи выявили множество документов, продукты питания, одежду и информацию, связанную с работой радиостанции и метеостанции. Было установлено, что на этом острове во время войны действовала секретная нацистская база № 24 "Кригсмарине". В пяти километрах от нее располагалась еще одна база, на которой, согласно найденным документам, в 1943-1944 годах располагалась метеорологическая станция "Шатцграбер".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК