Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иск экологов по «Северному потоку 2» был отклонен
Эксклюзив

Иск экологов по «Северному потоку 2» был отклонен

404
Иск экологов по «Северному потоку 2» был отклонен

Организация Deutsche Umwelthilfe подала иск в отношении «Северного потока 2». Его рассмотрели в немецком суде 16 ноября и отклонили.

Природоохранная организация из Германии Deutsche Umwelthilfe увидела в эксплуатации трубопровода явную угрозу окружающей среде. По мнению экологов, транспортировка энергоносителя по «Северному потоку 2» будет сопровождаться постоянными утечками метана.

По итогам рассмотрения дела судьи пришли к заключению, что в определенной степени иск является необоснованным. Кроме этого он и «отчасти неприемлем». Суд исходил из того, что последствия эксплуатации магистрального газопровода для окружающей среды уже были изучены немецкой стороной, а в основе иска лежит американское исследование, предоставляющее, по мнению экологов, новые научные данные.

Иск экологов по «Северному потоку 2» был отклонен


Ранее представители экологических сообществ принимали и другие меры, чтобы приостановить процесс запуска трубы из России в эксплуатацию.

Строительные работы на магистральном газопроводе были полностью завершены 10 сентября 2021 года, но по плану этот этап должен был быть закончен еще в 2019 году. Задержка возникла из-за американских санкций. По газопроводу может транспортироваться 55 миллиардов кубометров энергоносителя в год. Он проходит по дну Балтийского моря. Последний этап на пути к запуску трубы в эксплуатацию заключается в получении одобрения от Федерального сетевого агентства.

Иск экологов по «Северному потоку 2» был отклонен


Ведомство же пока поставило сертификацию на паузу, поскольку появились новые условия. Теперь компания Nord Stream 2 AG должна пойти на реорганизацию правовой формы. По новым требованиям она обязана создать европейское дочернее предприятие и передать ему не только сотрудников, но и основной капитал. Эта новая компания должна подготовить новый пакет документов на сертификацию и подать его в Федеральное сетевое агентство. Именно эту дочернюю структуру ведомство признает в качестве независимого оператора газопровода.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК