Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лесопромышленники не готовы к переходу на электронную систему прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС с 1 января
Эксклюзив

Лесопромышленники не готовы к переходу на электронную систему прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС с 1 января

91
Лесопромышленники не готовы к переходу на электронную систему прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС с 1 января

С 1 января российские промышленники должны перейти на новую систему учета лесопродукции. Но они оказались к этому не готовы. Участники рынка попросили правительство о переносе сроков запуска модернизированной ЛесЕГАИС.

Лесопромышленные компании согласны с нововведением правительства относительно ведения электронного учета своей продукции в системе ЛесЕГАИС, но считают, что сейчас переход на нее грозит коллапсом всей отрасли. Они хотят добиться переноса запуска как минимум на шесть месяцев. Соответствующие письма направлены в Минпромторг, заместителю председателя правительства РФ В. Абрамченко, а также председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По мнению лесопромышленников, модернизированная система ЛесЕГАИС сейчас не совсем готова к работе. Если начать ее использование в текущем состоянии, то это приведет к серьезным ошибкам в работе, в резутате которых может остановиться работа целой отрасли, а также экспорт лесопродукции.



Лесопромышленники не готовы к переходу на электронную систему прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС с 1 января


Программа ЛесЕГАИС существует более пяти лет, но в этом году было принято решение о необходимости ее модернизации. На проведение соответствующих работ был установлен срок до 1 января — уже с начала 2022 года вывоз леса будет возможен только после формирования в ЛесЕГАИС электронного сопроводительного документа.

Лесопромышленные компании в декабре начали тестировать обновленную систему и пришли к выводу, что в ней есть множество ошибок, которые требуют исправления. Программа постоянно зависает, в ней не формируется сопроводительный документ, не согласована база данных в текущей и модернизированной версии. До сих пор не определены и технические требования к оборудованию, необходимому для установки программы, поэтому у компаний нет возможности закупить компьютерную технику и провести обучение персонала.

В Минприроды (ведомство является администратором ЛесЕГАИС) заявляют, что система начнет работать без переносов, с 1 января.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК