Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Откуда берутся метеориты, падающие на Землю?
В мире

Откуда берутся метеориты, падающие на Землю?

163
Откуда берутся метеориты, падающие на Землю?
Космический мусор, падающий с неба на Землю, как и предполагалось, появился не из ледяных комет

Подсчитано, что каждый год на Землю падает около 500 метеоритов, и только около дюжины из них можно найти после удара. Но откуда берутся эти космические посланники? Большинство обывателей и некоторые специалисты считают их источником кометы — грязные ледяные шары, путешествующие в космосе. Но согласно новому исследованию австралийских астрономов, похоже, это большая ошибка. Патрик Шобер из Кертинского университета и его коллеги узнали об этом благодаря шестилетнему наблюдению за сотнями метеоров в австралийском небе.

Фото: https://smartik.ru/

Откуда они?


Согласно результатам их наблюдений, на самом деле никакие метеоры (в народе «падающие звезды») или метеориты не происходят от комет вообще. Это означает, что у нас есть значительный пробел в нашем понимании Солнечной системы. По мнению ученых, источником этих небесных вестников являются астероиды. Это относится и к тем, кто как бы прилетел издалека, по «кометным» орбитам. Шобер убежден, что в таких случаях траектория рассматриваемых тел изменилась и что, по сути, они тоже исходят от астероидов.

Ключевую роль в этом исследовании сыграла сеть Desert Fireball Network, предназначенная для наблюдения за входящими в атмосферу Земли метеороидами. В настоящее время она включает в себя 50 автономных камер, которые расположены в Западной и Южной Австралии. Сеть следит за небом всю ночь и в случае обнаружения информирует операторов-людей. Что касается метеорита, упавшего на землю, то сеть может внести существенный вклад в его обнаружение.

На самом деле это было разочарованием для ученых. Они пытались найти хоть какие-то метеориты кометического происхождения, ведь они могли дать много интересной информации об этих космических путешественниках. В конце концов, однако, они пришли к выводу, что материал кометы, вероятно, исчезнет в атмосфере Земли, прежде чем он упадет на Землю, как метеорит.

В чем разница между метеором, метеоритом и метеороидом?


Несколько раз в году на ясном небе можно наблюдать метеоритные рои, в народе известные как «падающие звезды», которые, впрочем, не имеют к этим космическим телам никакого отношения. В древнечешском для такого явления было обозначение планер или воздушный змей.

Откуда берутся метеориты, падающие на Землю?
Фото: https://elot.ru/

Термин «метеор» относится к световому следу, пересекающему часть неба. Это проявление исчезновения небольшого космического тела, которое с большой скоростью входит в атмосферу Земли. При этом он нагревается до высокой температуры и постепенно испаряется. Если это более крупный объект, то при этом столкновении с Землей уцелеет часть тела, а остальные ударятся о поверхность Земли. Если нам повезет, мы сможем найти и исследовать его. Космического пришельца, чей путь остановился столкновением с Землей, мы называем метеоритом.

Столкновение с нашей планетой — лишь крохотный момент в жизни тела, проведшего в космосе от миллионов до миллиардов лет как отдельный объект, который называется метеороидом. Если объект крупнее (более десятков метров), используется название астероид.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК