Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Сможет ли Intel спасти полупроводниковую промышленность Европы?
В мире

Сможет ли Intel спасти полупроводниковую промышленность Европы?

170
Сможет ли Intel спасти полупроводниковую промышленность Европы?
Предлагаемые Intel инвестиции в размере $30 миллиардов в производственные мощности полупроводников в Европе могут значительно стимулировать находящуюся в затруднительном положении индустрию чипов на континенте

Американский гигант готов инвестировать первоначальные $17 миллиардов в строительство передового завода по производству полупроводников в Германии, а также связанных с ним научно-исследовательских центров для разработки новых поколений микросхем во Франции, Ирландии и Польше. Он также ведет переговоры с итальянским правительством о создании производственного предприятия в этой стране.

Фото: https://rg.ru/

Если такие предложения будут реализованы, общий объем инвестиций может превысить $80 миллиардов и создать более 3000 высокотехнологичных рабочих мест и многие другие рабочие места по всей цифровой цепочке поставок. Intel, соответствующие национальные правительства и Европейская комиссия утверждают, что эти инвестиции изменят цепочку поставок полупроводников в Европе и сделают ее более конкурентоспособной. Важно отметить роль национальных правительств и Европейской комиссии, поскольку инвестиции Intel будут подкреплены государственными субсидиями в размере миллиардов евро.

Производство чипов занимало важное место в повестке дня Европы, поскольку многие высокотехнологичные компании изо всех сил пытались получить чипы из-за того, что пандемия COVID-19 нарушила мировые поставки. В результате особенно пострадала автомобильная промышленность Европы. Ситуация в Украине обострила проблему, потому что промышленность зависит от обеих стран в отношении неона, который жизненно важен для лазеров, используемых для резки современных чипов.

Инвестиции Intel в новые мощности не решат эти текущие проблемы, учитывая, что начало производства ожидается не раньше 2027 года. Но в конечном итоге это может ослабить зависимость Европы от поставок чипов издалека и оживить все более неконкурентоспособные операции на континенте.

Мировой рынок


Полупроводниковая промышленность носит глобальный характер: почти две трети микросхем производятся в Азии, особенно в Южной Корее, Тайване, Японии и Китае. Это доминирование было достигнуто за счет европейских производителей, на долю которых в настоящее время приходится всего около 8% мирового рынка по сравнению с 44% в 1990 году. Это в значительной степени является результатом недостаточного инвестирования.

В основном из-за повышенной геополитической нестабильности ЕС в последнее время стал беспокоиться о «цифровом суверенитете». В недавнем «Законе о чипах в Европе» изложен ряд мер по увеличению европейского производства за счет объединения ресурсов разных стран в дополнение к их сильным исследовательским силам. Он также поддерживает разработку новых производственных мощностей с целью увеличения доли Европы на мировом рынке до 20% к 2030 году.

Объявленные Intel инвестиции являются наиболее ощутимым результатом на сегодняшний день и, безусловно, приветствуются, хотя вряд ли они полностью возродят европейскую промышленность в одиночку. Отрасль, как правило, состоит из МСП (малых предприятий) и сосредоточена в небольшом количестве мест, включая Лёвен (Бельгия), Дрезден (Германия), Эйндховен (Нидерланды), Гренобль (Франция) и Кардифф (Великобритания).

Сможет ли Intel спасти полупроводниковую промышленность Европы?
Фото: https://www.playground.ru/

Наше недавнее исследование этих кластеров показывает, что многим компаниям не хватало инвестиций из частных или государственных источников для расширения и инноваций. Это усугубляется отсутствием спроса со стороны европейских технологических компаний. Например, с кончиной Nokia в Европе больше нет таких гигантов, как Apple или Samsung, которым нужны самые сложные чипы. Для многих европейских полупроводниковых компаний, которые занимаются разработкой микросхем, а не производством, эти проблемы сдерживают рост отрасли больше, чем нехватка производственных мощностей.

Что должно произойти


Чтобы решить эту проблему, вмешательство Intel должно стать частью согласованной и комплексной стратегии по повышению конкурентоспособности и инновационного потенциала европейского сектора в целом. Как и в других секторах глубоких технологий, индустрия чипов становится все более предпринимательской. Новые и инновационные идеи возникают у начинающих компаний, способных коммерциализировать эти идеи и создавать ценность.

Существует реальная потребность в обеспечении поддержки бизнеса и инфраструктуры, а также путей развития навыков и коммерциализации, чтобы позволить стартапам войти в отрасль, а нынешним игрокам — модернизироваться и масштабироваться. Инновации — это, безусловно, главное, когда речь идет о конкурентоспособности в производстве чипов. Следует отдать должное Европейской комиссии: в течение ряда лет она выделяла значительные средства на исследования в области полупроводников в рамках программ Framework и Horizon. Однако успешных коммерциализируемых инноваций, вытекающих из этого исследования, было относительно немного.

Таким образом, наряду с поддержкой крупных проектов с прямыми иностранными инвестициями необходимо уделять больше внимания улучшению предпринимательских и инновационных возможностей и потенциала всей полупроводниковой промышленности Европы. Без этого существует реальная опасность того, что из-за отсутствия значительного жизнеспособного спроса в будущем мы будем читать новости о консервации предлагаемых новых производственных мощностей.

Авторы:

Эндрю Джонстон, профессор инноваций и предпринимательства, Университет Ковентри;

Роберт Хаггинс, профессор экономической географии Кардиффского университета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК