Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые создали фермент, расщепляющий пластиковые отходы за считанные дни
Эксклюзив

Ученые создали фермент, расщепляющий пластиковые отходы за считанные дни

138
Ученые создали фермент, расщепляющий пластиковые отходы за считанные дни
Исследователи усовершенствовали природный фермент, который теперь может очень быстро расщеплять ПЭТ-пластик. Кроме того, полученный компаунд можно повторно использовать для изготовления новых пластиковых изделий

20-й и 21-й века — это время пластика, и пластик присутствует во всех сферах нашей жизни. Мы спим на пластиковых подушках, чистим зубы пластиковыми зубными щетками, пишем на пластиковых клавиатурах, пьем и едим еду из пластиковых контейнеров. Избежать пластиковых изделий практически невозможно.

Фото: https://www.rusecounion.ru/

Хотя мы считаем пластик материалом 20 века, люди работали с натуральными пластиками, такими как рог, панцирь черепахи, янтарь, каучук или шеллак, например, с древних времен. Один из самых первых синтетических пластиков создан англичанином Александром Парксом, который растворил хлопковые волокна в кислоте, а затем смешал их с растительным маслом. Так был создан нитрат целлюлозы — целлулоид, который Паркес запатентовал в 1856 году под названием «Паркезин». Англичанин не видел коммерческого успеха, но его изобретение имело...

Пластиковые временные проблемы


Сегодня, к сожалению, мы все чаще обнаруживаем, что пластический век не обходится без последствий для нашего здоровья и окружающей среды. Пластмассы загрязняют наш ландшафт, океаны, воздух и наши тела. Необычайная долговечность пластмасс со временем стала их главной проблемой, и, подобно изобретателям 160 лет назад, современные ученые пытаются найти способ справиться с пластмассами. Однако сегодняшней целью является уничтожение пластика или его эффективная переработка.

Один из способов избавиться от пластика и пластиковых отходов — использовать ферменты, способные расщеплять пластик. У микробов уже есть такие ферменты во многих частях мира. Поэтому ученые решили немного помочь природе и усовершенствовали один из бактериальных ферментов, расщепляющих пластик.

Турбоэнзим из лаборатории


Химик Хэл Альпер из Техасского университета в Остине и его коллеги использовали природный фермент ПЭТазу, который используется микробами для разрушения известного полиэфирного ПЭТ (полиэтилентерефталата). С помощью искусственного интеллекта исследователи выявили пять ключевых мутаций, значительно улучшающих свойства этого фермента.

Ученые создали фермент, расщепляющий пластиковые отходы за считанные дни
Фото: http://ecopromcfo.ru/

Синтетический фермент FAST-PETase увидел свет, а «FAST» является аббревиатурой английских терминов «Functional, Active, Stable, and Tolerant». Усовершенствованный фермент расщепляет ПЭТ-пластик намного быстрее, чем исходный вариант, и работает в различных средах. Фермент может работать даже при комнатной температуре, что дает ему большое преимущество для широкого практического применения.

Альпер и его коллеги подтвердили, что FAST-PETase расщепляет ПЭТ-пластик на основные строительные блоки, мономеры. Затем эти молекулы можно повторно использовать для изготовления новых пластиковых изделий. По словам Хэла Альпера, возможности такого передового процесса переработки практически безграничны и выходят за рамки традиционной отрасли переработки отходов. По его словам, предприятия различных сфер смогут эффективно перерабатывать собственную продукцию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК