Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Волны тепла ухудшают психическое здоровье. Новое исследование
Эксклюзив

Волны тепла ухудшают психическое здоровье. Новое исследование

123
Волны тепла ухудшают психическое здоровье. Новое исследование
Тепловые волны оказывают огромное влияние на наше физическое и психическое здоровье. Врачи обычно боятся их, так как отделения неотложной помощи быстро заполняются пациентами, страдающими обезвоживанием и обмороками. Недавние исследования показывают, что количество посещений отделений неотложной помощи в больницах увеличивается как минимум на 10% в дни, когда температура достигает или превышает верхние 5% нормального температурного диапазона для данного места.

Повышение температуры также может усугубить симптомы у людей с психическими заболеваниями. Волны тепла, а также другие погодные явления, такие как наводнения и пожары, связаны с усилением симптомов депрессии и тревоги у людей с генерализованным тревожным расстройством — расстройством, при котором люди испытывают тревогу большую часть времени.

Фото: https://360tv.ru/

Также существует связь между ежедневной высокой температурой и суицидом, и суицидальными попытками. И, грубо говоря, на каждый 1℃ повышения среднемесячной температуры смертность, связанная с психическим здоровьем, увеличивается на 2,2%. Всплески относительной влажности также приводят к увеличению частоты самоубийств.

Влажность и температура, которые меняются в результате изменения климата, вызванного деятельностью человека, причинно связаны с ростом маниакальных эпизодов у людей с биполярным расстройством. Это состояние болезни наносит значительный вред и может привести к госпитализации по поводу психоза и суицидальных мыслей.

Дополнительные проблемы возникают из-за того, что эффективность важных лекарств, используемых для лечения психических заболеваний, может быть снижена под воздействием тепла. Мы знаем, что многие лекарства увеличивают риск смерти, связанной с жарой, например, нейролептики, которые могут подавлять жажду, что приводит к обезвоживанию организма. Некоторые лекарства будут действовать по-разному в зависимости от температуры тела и степени обезвоживания человека.

Нечеткое мышление, агрессивное поведение


Жара также может влиять на психическое здоровье и способность мыслить и рассуждать у людей без психических расстройств. Исследования показывают, что области мозга, ответственные за формирование и решение сложных когнитивных задач, страдают от теплового стресса.

Исследование студентов в Бостоне показало, что те, кто находился в комнатах без кондиционера во время сильной жары, выполняли когнитивные тесты на 13% хуже, чем их сверстники, и имели на 13% более медленное время реакции. Когда люди не могут ясно мыслить из-за жары, они, скорее всего, разочаруются, а это, в свою очередь, может привести к агрессии.

Волны тепла ухудшают психическое здоровье. Новое исследование
Фото: https://thebell.io/

Имеются убедительные доказательства связи сильной жары с ростом насильственных преступлений. Даже повышение температуры окружающей среды всего на один-два градуса по Цельсию может привести к всплеску нападений на 3-5%.

По оценкам, к 2090 году изменение климата может привести к росту всех категорий преступлений во всем мире на 5 %. Причины этого повышения связаны со сложным взаимодействием психологических, социальных и биологических факторов. Например, химическое вещество мозга под названием серотонин, которое, помимо прочего, контролирует уровень агрессии, подвержено влиянию высоких температур.

Жаркие дни также могут усугубить экологическую тревогу. 60% опрошенных молодых людей заявили, что очень или крайне обеспокоены изменением климата. Более 45% опрошенных заявили, что отношение к климату влияет на их повседневную жизнь.

Мы по-прежнему многого не понимаем в отношении сложного взаимодействия и обратной связи между изменением климата и психическим здоровьем, особенно в отношении последствий волн тепла. Но мы точно знаем, что играем в опасную игру с собой и планетой. Волны тепла и их воздействие на наше психическое здоровье являются важным напоминанием о том, что лучшее, что мы можем сделать, чтобы помочь себе и будущим поколениям, — это бороться с изменением климата.

Авторы:

Лоуренс Уэйнрайт, преподаватель кафедры и директор курса по устойчивому развитию, предпринимательству и окружающей среде, Оксфордский университет;

Эйлин Нойманн, постдокторский научный сотрудник, нейробиология, Цюрихский университет
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК