Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Родительская суббота, лето 2022: когда будет ближайший поминальный день у православных
Соцпортал

Родительская суббота, лето 2022: когда будет ближайший поминальный день у православных

83
Родительская суббота, лето 2022: когда будет ближайший поминальный день у православных

У православных христиан есть особые дни, когда веряне поминают своих усопших. В церковном календаре такие дни зовутся Родительскими субботами. Даты проведения таких дней каждый год разные. Но, есть одна важная традиция, которая не меняется никогда — в эти дни важно и нужно молиться за усопших, ходить в храм, подавать милостыню и делать добрые дела.

Когда будет ближайшая Родительская суббота в 2022 году, по православному календарю




Самая ближайшая Родительская суббота в 2022 году, согласно православному церковному календарю, выпадает на 11 сентября. Она носит название — День поминовения православных воинов, за веру, царя и Отечество на поле брани убиенных. В этот день верянами поминаются погибшие в Русско-турецкой войне 1768-1774 года.

Как молиться об умерших в Родительскую субботу


Существует много способов помянуть дорогих вам усопших. Кроме чина отпевания и панихиды, можно и нужно читать по усопшим Псалтырь. Поминовение усопших также включено в утренние молитвы, которые верующие читают каждый день. Так же усопших поминают на Литургии: частицы просфоры изымаются и погружаются в Кровь Господню с особой поминальной молитвой. Имена усопших традиционно вписываются в записочку об упокоении, она передаётся священнику, а он по этим записочкам за каждого усопшего изымает частицу просфоры на Проскомидии.

Что можно делать в родительскую субботу православным


Важно и нужно в эти святые дни молится о наших усопших и о православных упокоившихся вообще. Посетить храм — если это возможно. Подать милостыню, сделать доброе дело. В подмосковных деревнях есть традиция — на Троицкую родительскую субботу приводить в порядок не только могилы родных, но и заброшенные могилы, за которыми некому поухаживать. Хорошо воздать долг простой человеческой памяти своим предкам: рассказать внукам о дедушке или бабушке, показать фотографии. Поминать следует добрым словом.

В родительские дни можно молиться и за грешных и за праведных людей


Если душа умершего отягощена грехами, он нуждается в нашей помощи. А когда мы молимся за праведника — мы получаем от Бога великую радость. Святые ведь не все прославляются Церковью. Среди нас жили замечательные предки, которые, может быть святы перед Богом. Иногда это открывается именно в поминальных молитвах.

Можно ли делать уборку в доме на родительскую субботу, а так же мыться и топить баню?


Все эти простые бытовые действия не имеют никакого ритуального значения и допускаются в том случае, если они не вытесняют собой молитву и посещение храма.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК