Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 24 июля, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 24 июля, почитается в православном мире

73


В ближайшую субботу православные христиане будут отмечать два церковных торжества. Благодаря перечню событий, верующие в любой момент могут узнать о том, какие церковные праздники в этот день отмечаются, есть ли необходимость соблюдать пост, и когда почитают память святых. Также данный список помогает ориентироваться в датах, значимых религиозных событий для представителей православного христианства.


Церковные православные праздники 24 июля


Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены


В этот день почитают память о самой известной княгине Киевской Руси. Речь, конечно же, идет о супруге князя Игоря, Ольге. В период своего правления на Руси она возвела множество православных храмов. Крещение княгини прошло в 955 году. При крещении ей было дано имя Елена. Ее жизнь оборвалась в 969 году. К святым ее причислили в 1547 году.

Воспоминание чуда великомученицы Евфимии Всехвальной, имже Православие утвердися


Также в этот день почитают память о чуде, которое произошло с мощами Евфимии Всехвальной. Дело в том, что святая смогла подтвердить православное исповедание. Это событие случилось во время решения церковных споров в 451 году. Именно в это время был проведен четвертый Вселенский Собор. Проводили его в г. Халкидон.

День ангела, 24 июля, мужские и женские имена


Согласно церковным православным календарям, в этот день будут отмечать сразу семь именин. Из них три мужских, и четыре женских. Благодаря списку именин, родителям намного легче определиться с именем для своего ребенка, родившегося в этот день.

24 июля именины отмечают

Мужчины

Аркадий, имеет греческое происхождение и означает причастность к проживанию в греческой области Аркадии. Также слово аркадос переводится, как счастливый или блаженный.

Илларион также имеет древнегреческое происхождение и означает радостного и веселого человека.

Лев также имеет такие же корни и переводится, как «лев» или «царь зверей».

Женщины

Алена имеет древнегреческое происхождение и переводится, как «факел».

Елена имеет практически аналогичное происхождение и означает светлого человека.

Илона является венгерской вариацией имени Елена. Соответственно, это имя имеет аналогичное значение.

Ольга имеет древнескандинавское происхождение и означает святую, мудрую, светлую женщину. В древнеславянском языке это имя означало солнечного, значимого, великого человека.

24 июля – приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды в день Ольги Страдницы


В этот день традиционно празднуют День Ольги Страдницы. 24 июля многие обращались к святой Ольге и просили помочь с хорошей погодой. Просили ее также о скором завершении жатвы. Считалось, что со временем начнутся сильные дожди, а это приведет к гниению сена.

В случае, если в эту дату замечали сияние Большой Медведицы, то ее воспринимали, как знак удачи. Согласно приметам, если созвездие располагалось низко, то стоило ожидать позднее опадание листьев. Если созвездие ярко горело, то это было предзнаменованием удачной охоты.

Наши предки верили, что стожары оберегали медведей от превращения в оборотней. Также по легенде, жители одной деревни не пустили в свое поселение немощного старца. За это их наказанием стало превращение в медведей.

24 июля охотники шли на охоту. Считалось, что именно Ольгин день был наилучшим моментом для такого дела. Перед походом нужно было обязательно окуривать ружье при помощи растения мандрагоры.

Согласно поверьям, в лес необходимо было идти лишь с положительными мыслями. Если мысли были скверные, то к вещам такого охотника мог прицепиться красный цветок. Если он попадал в дом злого человека, то мог начаться пожар. Это считалось наказанием от потусторонних сил за вредительство, которое злой охотник наносит природе.

Именинники должны были не нарушать различного рода запреты. В противном случае могла произойти беда. В частности, в этот день запрещено брать в долг. Причем не только финансы, но и хлеб с солью. Также запрещено купаться или планировать торжество. К примеру, нельзя было планировать свадьбу. Более того, было ограничение на количество гостей за столом именинника. Считалось, что в этот день за столом должно находиться ни больше ни меньше двадцати четырех человек.

На Ольгу Страдницу читали особенные заговоры, проводили обряды и ритуалы на решение денежных вопросов. К примеру, для того, чтобы вам вернули долг, нужно было пойти в храм и приобрести семь свечей. Над каждой из них нужно было прочесть молитву «Отче наш». При этом, свечи нужно было расставить в созвездии Большой Медведицы. В средину импровизированного созвездия нужно было положить монеты и купюры. Для того чтобы вам вернули долг, над свечами нужно было повторять следующий заговор:

«Стожары, стожары, подсобите, должнику намекните и деньги мои верните. Сияйте ярко, чтобы должнику стало жарко, ведь он взятое не вернул, меня обманул. Аминь».

После прочтения заговора свечи нужно было потушить. Данный обряд нужно было проводить каждый день на протяжении недели. Более того, его нужно проводить до тех пор, пока свечи не догорят до конца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК