Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » 30 июля 2022 года отмечают Международный день дружбы и Всемирный день борьбы с торговлей людьми
Праздники

30 июля 2022 года отмечают Международный день дружбы и Всемирный день борьбы с торговлей людьми

89
30 июля 2022 года отмечают Международный день дружбы и Всемирный день борьбы с торговлей людьми

30 июля жители разных стран мира отмечают праздник Международный день дружбы, а также важную для всех жителей нашей планеты дату Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Мировому сообществу приходится решать ряд проблем, таких как бедность, социальное неравноправие, гендерное неравенство, насилие, вооруженные конфликты и другие преступления против человечества. И чтобы их решить нужна солидарность, которая проявляется в том числе и как дружба.

Международный день дружбы


3 мая 2011 года была принята резолюция на Генеральной Ассамблее ООН об учреждении Международного дня дружбы, с тех пор его празднуют каждый год.

Между людьми может быть достигнуто согласие, которое поможет избежать многих конфликтов — политических, экономических, социальных. И таким образом мир преобразится в лучшею строну.



Идеи нового празднества зародились благодаря Декларации и программе в сфере культуры мира. Период с 2001 по 2010 годы назвали Международным десятилетием культуры мира и ненасилия, которое проводится в интересах всей планеты.

ООН дала рекомендации государственным структурам, а также региональным организациям проводить мероприятия в рамках данного празднества, согласно национальным культурным обычаям каждой страны, для налаживания международных связей и достижения солидарности между всеми странами во избежание каких-либо конфликтов.

Это делается для улучшения жизни всех народов нашей планеты. Ведь на тех территориях, которые называются так зваными «горячими точками», люди живут в невыносимых условиях. С этим надо считаться, им надо протянуть руку помощи и урегулировать конфликты, чтобы избежать многочисленных человеческих жертв.

Цели Международного дня дружбы


В резолюции говорится о том, что этот праздник очень важен, так как он подчеркивает, насколько важна и нужна дружба между разными народами. Так как дружеские отношения между государствами, разными культурами и просто индивидуумами помогают сохранить мир во всем мире и это очень важно для человечества.



Одной из целей, которую преследует праздник это оказание влияния на молодежь, чтобы она была привлечена к работам, которые ведутся для поддержания и сближения разных культур, с целью их взаимопроникновения и объединения таким образом разных наций.

Хорошим примером является открытие заведений общественного питания по всему миру корпорацией Макдональдс, которая таким образом знакомит разные страны с американской культурой. И таких примеров очень много.

В наше время разные государства по всему миру занимаются проведением мероприятий и акций в рамках празднества, которые призывают к всеобщей толерантности и таким образом пропагандируют дружбу между всеми людьми. Также была создана программа Дня дружбы.насил

Есть и другие праздники, похожие на Международный день дружбы, к примеру, 9 июня принято праздновать Международный день друзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международный день дружбы 30 июля 2022 года: поздравления и открытки для друзей, идеи подарков

Всемирный день борьбы с торговлей людьми




Из года в год 30 июля принято отмечать Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Этот праздник был учрежден на Генеральной Ассамблее ООН резолюцией 2013 года. Он преследует цель осведомление международного сообщества о проблемах, с которыми сталкиваются жертвы торговли людьми и для защиты их прав.

Торговля людьми – это ничто иное, как преступление против человечества и жестокое нарушение прав человека. В руки преступников каждый год попадают тысячи людей, которые становятся рабами, а их труд жестоко эксплуатируется. Жертв торговлей людьми, к сожалению, можно встретить в каждой стране.

Рабов, как правило, лишают всех прав человека, на которые они заслуживают, их ставят в полную зависимость от других людей, у них отнимают документы и вообще им приходится терпеть издевательства и лишения, а ведь это не допустимо.

С рабами обращаются очень жестоко, так как их считают чей-то собственностью, а не живыми созданиями, с ними никто не считается. Рабов держали еще со времен рабовладельческого лада, но с этим должно быть покончено в современном мире.

Причины Всемирного дня борьбы с торговлей людьми




Силой рабов пользуются те, кому нужен бесплатный и безвозмездный труд, но как же это бесчеловечно, ведь всем известно, что каждый должен получать за свои труды по заслугам и каждый имеет право быть и чувствовать себя свободным человеком. Рабов заставляют заниматься непосильным трудом, поэтому на их плечи перекладывают самую тяжелую работу. Они трудятся без выходных и без нормального полноценного отдыха на пределе сил, это самые несчастные люди на Земле.

Рабов продают, обменивают или при желании даже могут отпустить на свободу, но во всяком случае, так было раньше. Принудительный труд чаще обычного принято использовать в странах Африки или же Ближнего Востока. Вот почему этот праздник является настолько актуальным.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК