Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Во время военных учений в Израиле был обнаружен древний женский монастырь

Во время военных учений в Израиле был обнаружен древний женский монастырь

71

Фото из открытых источников
Во время учебных тренировок на военном полигоне, израильские военные обнаружили руины древнего женского монастыря. Этот археологический комплекс находят не впервые – 20 лет назад уже была предпринята попытка его изучения, после чего для сохранности памятник засыпали землей, сообщает Haaretz.
 
Археологи полагают, что женский монастырь был основан в центральном районе Израиля около 1,5 тысячелетий назад. Он носил название Хорбат Хани в честь библейского персонажа – бездетной Ханны. На территории комплекса было найдено множество женских и детских погребений. Ученые считают, что библейская Ханна могла быть похоронена в этом месте, где позже и появился монастырь, названный в ее честь.
 
Монастырь просуществовал до прихода на эти земли мусульман, после чего постепенно пришел в запустение. Однако местные жители по традиции продолжали хоронить на его территории женщин.
 
«В исламский период монастыри постепенно приходили в упадок. Монастырь Хорбат Хани был заброшен в конце VIII века», — рассказывает руководитель раскопок Исси Корнфельд.
 
Впервые остатки стен и строений храмового комплекса были найдены в 2002 году, когда израильская армия прокладывала здесь дорогу для собственных нужд. Исси Корнфельд рассказал, что первоначально никто не предполагал, что здесь находятся не просто религиозные сооружения, а целый монастырь.
 
Тогда на руинах зданий были обнаружены различные надписи с обращениями к настоятельнице, башня, остатки монашеских келий, руины небольшого комплекса по производству вина и оливкового масла и подземные усыпальницы.
 
«При первоначальных раскопках были обнаружены два строения – одно из которых представляло собой церковь, пол которой был выложен красочной мозаикой с растительными и животными мотивами, вестибюль, кельи монахинь, башню с комнатами и склепом и подземный погребальный комплекс. В другом здании были кухня, трапезная и гостиница для паломников», — говорит Исси Корнфельд.
 
После разведывательных раскопок монастырь засыпали землей, чтобы предотвратить его разрушение. При этом территория, где была совершена находка, осталась в ведении армии. Спустя почти 20 лет в результате случайно взрыва на полигоне монастырские постройки стали видны из-под земли.
 
В результате местные власти приняли решение начать разработку памятника, к работам привлечены местные военнослужащие.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК