Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие народные и церковные праздники отмечают в России 3 августа 2022 года
Праздники

Какие народные и церковные праздники отмечают в России 3 августа 2022 года

108

Православная церковь России 3 августа отмечает День памяти Онуфрия Печерского, который при жизни получил прозвище «Молчаливый». Именно поэтому в праздник рекомендуется мало говорить, а все дела совершать в полной тишине. На Руси в День Онуфрия по традиции готовили амбары для зерна и чинили закрома.

Как стоит провести церковный и народный праздник 3 августа


Какие народные и церковные праздники отмечают в России 3 августа 2022 года


На Руси праздник Онуфрия Молчаливого люди начинали с похода в церковь, где по традиции молились святому и просили у него сил, чтобы успешно закончить жатву.

Онуфрий Печерский жил в период XII столетия и обитал в Антониевых пещерах на территории Киевской лавры. Останки святого до сих пор хранятся в монастыре. Известно, что значимую часть своей жизни праведник провел в полном молчании. Он придерживался поста и следовал строгому уставу обители. Имел суровый характер.

Как стало известно изданию rsute.ru, праздник Онуфрия Молчаливого, согласно преданиям, стоит провести в тишине. Желательно поменьше говорить. Считается, что громкие беседы 3 августа могут привлечь в дом несчастье.

Нельзя на Онуфрия лгать и обманывать людей, ведь любое вранье 3 августа негативно скажется на будущем человека. Запрещается пользоваться острыми предметами, поэтому пищу нужно готовить без использования ножа и вилки. Поверье гласит, что на Онуфрия можно легко пораниться, причем рана эта будет долго и мучительно заживать.

Не рекомендуется в праздник отказывать в гостеприимстве хорошему человеку – успех из дома уйдет вслед за ним. Удача отвернется, если 3 августа не обратить внимание на выгодное предложение.

Народные приметы на 3 августа 2022 года




Праздник Онуфрия Молчаливого богат природными приметами, благодаря которым еще на Руси крестьянам удавалось предугадать будущую погоду:


  • пауки активно плетут паутину – к ясному дню;

  • рыба красноперка плавает ближе к поверхности водоема – к теплу;

  • гром долго не прекращается – скоро начнется град;

  • утром много росы – весь день будет радовать погожая погода;

  • домашние гуси в небо смотрят – к ранней осени;

  • светлячки светят ярче обычного – следующий день будет жарким;

  • в дождь слышно, как сова ухает – к перемене погоды;

  • на деревьях иней виден – зима будет суровой;

  • дорога утром кажется мокрой – к потеплению;

  • обилие желудей говорит о богатом урожае;

  • плотва на дно ушла – к грозе;

  • трава в росе – к богатому урожаю льна.


Согласно народным приметам, сны, увиденные в ночь на 3 августа, являются пустыми. Хорошим знаком считается отсутствие какого-либо сновидения. Это говорит о том, что организм справляется с очисткой подсознания от негативной информации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК