Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День памяти великомученика Пантелеймона Целителя 9 августа 2022 года: чем известен этот святой
Праздники

День памяти великомученика Пантелеймона Целителя 9 августа 2022 года: чем известен этот святой

82

День памяти святого Пантелеймона, известного Никодимского великомученика и целителя, отмечается 9 августа. Он был признан великим лекарем, достигшим великих успехов во врачевании. Однако после его решения о принятии христианской веры он стал последователем Господа за что и был убит по приказу действующего императора Максимиана, массово уничтожающего христиан.

День памяти целителя и великомученика Пантелеймона 9 августа 2022 года


Православная церковь ежегодно почитает память великомученика и целителя Пантелеймона 9 августа. Нынешний год не станет исключением и во всех православных церквях пройдут торжественные службы в почтение памяти святого Пантелеимона, прославившегося чудотворениями не только при жизни, но и после смерти.

Пантелеймона почитают в лике целителя, врача безмездного и великомученика святого. Согласно библейским приданиям, этот христианский святой потерпел мученическую кончину за Господа в 305 году при императоре Максимиане, массово уничтожавшем христиан, чтобы прекратить всякие разговоры о Христе и даже напоминания о нем.

Кем был почитаемый народом Пантелеймон


Родился Пантелеймон в городе Никомидии в семье язычника и христианки. Однако, мать, желавшая растить сына в православной вере, очень рано ушла из жизни и Пантелеймон был отдан отцом в языческую школу. После окончания школы великомученик стал учиться у известного врача Евфросина, который обучал его врачебному искусству.

Пантелеймону удалось достичь великих успехов во врачевании, чем он и стал известен при всём императорском дворе. В это же время, спасшиеся от гонения христиан, пресвитеры Ермократ, Ермипп и Ермолай тайно продолжали проживать в Никодимии, проповедуя и дальше христианскую веру.

День памяти великомученика Пантелеймона Целителя 9 августа 2022 года: чем известен этот святой


Однажды они встретились с Пантелеймоном, случайно проходившем мимо их тайного жилища, и рассказали ему о христианской вере. Пантелеймона очень заинтересовал их рассказ, поэтому он стал часто наведываться к ним, чтобы узнать всё о христианской вере.

История становления Пантелеймона последователем Господа


Библейские придания гласят, что регулярное общение с Никодимскими пресвитерами хоть и заинтересовало Пантелеймона христианской верой, но не убедило в её силе. Последователем Господа известный целитель решил стать только после случая, заставившего его откинуть все сомнения о могущественной силе христианской веры.



Однажды Пантелеймону довелось увидеть ребёнка, лежавшего мёртвым посреди улицы после укуса ехидны. Целитель тут же начал молиться Господу о воскрешении дитя и умерщвлении ехидны. Спустя некоторое время молитв, ребёнок ожил, после чего ехидна разлетелась на куски.

Именно этот случай заставил Пантелеймона уверовать, что Господь обладает настолько могущественной силой, что способен одной молитвой оживить мертвого. После этого Пантелеймон принял решение стать проповедником Слова Божия, приняв крещение у Никодимского пресвитера Ермолая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Пантелеймона Целителя отмечают 9 августа 2022 года: история, традиции, приметы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК