Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День памяти святого Пантелеимона отмечает православная церковь 9 августа 2022 года
Соцпортал

День памяти святого Пантелеимона отмечает православная церковь 9 августа 2022 года

89
День памяти святого Пантелеимона отмечает православная церковь 9 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Русская Православная церковь 9 августа чтит память великомученика Пантелеймона. Он считается покровителем врачей и воинов, целителем болезней и душевных ран. Издревле люди почитают этого святого и обращаются к нему с молитвами.

Христос обращаясь к своим апостолам и последователям говорил, что тот, кто истинно поверит в его силу, тот сам совершит великое множество чудес. Эти слова применимы и к жизни и деяниям святого Пантелеймона.

История происхождения Дня святого Пантелеймона


Жил святой во времена когда христианская вера подвергалась жестоким гонениям. Пусть в истории оно и отмечено как Великое гонение, но для становления церкви Христа оно стало важным этапом в ее становлении.



Родился Пантелеймон в семье язычников, который жили в малоазийской Никомедии. В историю христианства это место вошло, как город христианской славы и мученичества. Крупнейшие случаи геноцида на почве религиозных убеждений происходили именно здесь. Однажды в декабре 302 года, по приказу императора было сожжено за один день двадцати тысяч христиан, а через некоторое время еще десять тысяч последователей веры.

Это не смогло подавить убеждений христиан. Число верующих в единого Бога не уменьшалось, а наоборот стремительно увеличивалось. Как говорил один из христианских летописцев  «кровь мучеников – это семя Церкви». Так и Пантелеймон нашел себя в христианской вере.

Отец мальчика дал ему прекрасное образование в области медицины. В этом деле ему сопутствовал успех, когда он начал собственную практику. Тетрарха Максимиан Галерия, прослышал о высоко степени его успехов в медицине и пригласил его во дворец. Здесь он стал личным врачом правителя.

Примерно в это же время происходит его знакомство с Ермолаем — христианским священником. Именно оно изменило всю его жизнь. С его помощью он принимает крещение и получает имя Пантелеймон.

Первое чудо совершенное Пантелейоном, связано с тем, что он смог вернуть к жизни ребенка, которого укусила ядовитая змея. Произошло это вскоре после принятия христианской веры, и объясняется, тем, что вновь посвященные находятся на пике своей убежденности.

Так получилось, что знакомство с Ермолаем, произошло во время когда он был фаворитом при дворе императора, его карьера стремительно развивалась и ему открывался путь в Рим. Пантелеймон оказался на распутье. С одной стороны у него была жизнь богатого и знаменитого врача, с другой быть христианином в период гонений. Это был тяжелый, полный мучений путь. И выбирая между Царем Земным и Царем Небесным он нашел в себе силы и мужество выбрать последнего.

Деяния и мученическая смерть Святого Пантелеймона


Пантелеймон лечил не только придворных и императора, он помогал и бедным. Он посещал тюрьмы с узниками и бедный районы. Оказывал помощь он безвозмездно. Там где не могли помочь его познания в медицине, он обращался с молитвой к господу. И чудеса совершались.

Слава о великих чудесах целителя дошли и до императора. Призвав к себе Пантелеймона он приказал ему отказаться от христианской веры и вернуться в язычество. Пантелеймон отказался, за что и был казнен. В те времена отказ от религии Древнего Рима считался государственной низменной, за которую была положена смерть.

Стоит отметить, что во время казни не сразу был умерщвлен святой. Это обратило в христианскую веру огромное количество людей, пришедших своими глазами увидеть казнь. Даже после мученической смерти святой Пантелеймон продолжает помогать обратившимся к  нему с молитвой и исцеляет людей
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК