Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, что в процессе эволюции у человека упростилось строение гортани
Эксклюзив

Ученые выяснили, что в процессе эволюции у человека упростилось строение гортани

33
Учёные из Киотского университета в Японии выяснили, от чего люди отказались ради того, чтоб говорить. Сравнение они проводили между человеком и приматами.

На основе проведённой работы ученые выяснили, что в процессе эволюционирования голосовой аппарат человека стал значительно проще в своём строении, в частности в области гортани. При извлечении спектра звуков обезяны пропускали весь воздух через гортань, что вызывало колебание голосовых связок и появление звуков. У людей за извлечение звуков отвечает пара двойных голосовых связок. Приматы в дополнение к голосовым связкам в строении голосового аппрата имеют специальные пластины из мышечной ткани, которые расположены над голосовыми связками или соединяются с ними, это является более сложным устройством голосового аппрата, чем у человека.

Ученые выяснили, что в процессе эволюции у человека упростилось строение гортани

Изображение взято с: wikimedia.org

С помощью компьютерных технологий ученые смогли восстановить модели гортаней и изучить процесс звукообразования. Антропологи выяснили, что дополнительные мембраны как раз и не позволяют приматам воспроизводить звук стабильно, что и препятствовало развитию речи.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК