Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Степан Сеновал христиане отмечают 15 августа и стараются блюсти приметы, традиции и обряды
Соцпортал

Праздник Степан Сеновал христиане отмечают 15 августа и стараются блюсти приметы, традиции и обряды

86
Праздник Степан Сеновал христиане отмечают 15 августа и стараются блюсти приметы, традиции и обряды


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Народный праздник, в честь Степана Сеновала (Первомученика) в христианском мире принято отмечать ежегодно 15 августа. В 2022 году торжество выпало на понедельник. Наши деды завещали интересные приметы, традиции и обряды этого дня, в которые верят и которых придерживаются некоторые до сих пор.

Жизненна история Стефана Сеновала Первомученика, день которого отмечают 15 августа


Стефан Первомученик является первым еврейским мучеником греческого происхождения, что пострадал за веру во Христа Спасителя. Он, и еще шестеро единоверцев, были избранными Церковью (которая заботилась о людях, что нуждались в милостыне, таких в то время было очень много) для того, чтобы наблюдать за раздачей для бедных, чтобы она была справедливой.



Среди диаконов юнец Стефан выделялся умением красиво говорить и непоколебимостью веры в Господа. Кроме того, что помогать людям избранные начали проповедовать Слово Божье, вести богослужения и молиться. Стефан в этом деле пользовался великим успехом, ему начали завидовать фарисеи. Они созвали суд и оклеветали его, утверждая, что он, проповедуя, позволяет себе оскорбления в сторону Господа и Моисея.

Для того чтобы себя защитить Стефан навел много примеров того, как еврейский народ всегда уничтожал Исусовых пророков. Собранные еще больше разозлились и вдруг раскрылись Небеса, а Стефан сказал, что видит Христа. Это вызвало еще большую ярость недоброжелателей, и они за городом забили его камнями насмерть.

Народные традиции, обычаи и приметы в день Стефана Сеновала 15 августа


Среди людей святого Стефана считают заступником коней, поэтому ему молятся об их защите. Еще было принято совершать обряд бросания монеты из серебра в ведро с водой, которой после надо было напоить лошадь, чтобы она не болела. На работу в этот день скотину не брали, а оставляли дома и прихорашивали ее цветными ленточками, а также подкармливали чем-то вкусным.



Эта пора считалась окончанием сенокоса, в деревнях устраивали гулянья. Сено слаживали в сараях или чердаках и начинали косить отаву (новую траву).

Было принято когда-то всей семьей собирать 12 трав, называемых Степановым венком. Он висел дома под иконами и служил оберегом. С этих целебных растений заваривали чай при разных болезнях и даже бедах.

Люди в Степанов день внимательно следили за природой, считалось, что такая же погода как 15 августа будет и весь сентябрь.

Когда шел дождь, то это предвещало хороший урожай картошки, а также отсутствие пожаров у лесу несколько месяцев подряд. Ветер из северо-востока обещал скудный сбор зерновых культур. Если с утра свистит бурундук, то день будет погожим. Громкое кваканье лягушек предвещало дождь.

Сейчас мало кто придерживается традиций прошлых лет, но каждому, несомненно, надо крепко держать в памяти, ниточку минувших дней, чтоб не потерять национальные корни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК