Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы 22 августа 2022 года, в день Матфея Змеесоса
Эксклюзив

Народные приметы 22 августа 2022 года, в день Матфея Змеесоса

52

источник фото: mschistota.ru
Представители духовенства в двадцать второй день августа чтут память преподобного Матфея, одного из апостолов Христа, который стал известен, как наследник предателя Иуды.


После предательства, которое совершил Иуда, один из двенадцати апостолов Мессии, ему пришлось искать замену. Перст судьбы указал на Матфея. Во времена служения и проповедования слова Божьего в Иудее, апостол Матфей совершил много чудес, известно, что он исцелял людей от заболеваний, избавлял их от темных сил и даже воскрешал погибших. Однако иудейские гонители христиан вызвали апостола на суд и потребовали от Матфея предать свою веру. Иудеи поняли, что апостол не собирается отказываться от веры во Христа, его осудили, забили камнями, а затем отрубили преподобному голову.

У Матфея было прозвище «змеесос», звучит оно жутко, но у него есть предыстория. Раньше люди верили, что двадцать второго августа змеи присасывались к вымени коров и выпивали молоко домашних животных. Непонятно, из-за каких причин такое прозвище дали святому, который не имел никакого отношения к этим ужасным событиям.

Что можно делать 22 августа


В этот день принято делать из молока разную продукцию — это закваски, творог, сыр и прочее. Народ делал во время праздничного события оладьи и блины, они символизировали солнце, которое приносит в жизнь радость и успех. Традиционно в этот день наши предки сушили на зиму зелень, укроп, петрушку, зеленый лук и другие травы.

В современном мире эксперты говорят, что сушить зелень уже не нужно, но можно заморозить зеленые продукты на зимний период в холодильной камере. Известно, что трава сохраняет в себе большое количество полезных минералов и витаминов, когда хранится в замороженном состоянии.

Что нельзя делать 22 августа


Запрещается в этот день хвастаться перед знакомыми. Совершенно не важно, чем вы вздумали хвастаться, этого лучше не делать. В противном случае у вас могут отнять то, чему вы так радовались. Не рекомендуется в этот день ссорится с близкими людьми, иначе вы рискуете испортить отношения с родными на долгие годы. В этот день запрещается чревоугодничать и употреблять спиртные напитки. Торжество необходимо отметить в кругу семьи, будет идеально, если вы сделаете это за семейной трапезой.

Народные приметы 22 августа 2022 года



  • Нет росы в этот день — жди ненастья. Чем обильнее роса — тем жарче будет завтрашний день.

  • Ночь ясная и без росы — будет дождь следующим утром.

  • Много росы — к жаркому дню.

  • Рыба перестала клевать — не жди добрую погоду.

  • Луну можно отчетливо увидеть на ночном небосводе — это к хорошей погоде.

  • Сильный южный ветер принесет много снега в зимний период.

  • Жабы и лягушки начали квакать крикливо и неприятно, будет сырая погода.

  • Уж выползает на дорогу — будет дождь.

  • Горшки очень легко перекипают через край — будет сырая погода.

  • Дым поднимается вертикально вверх — стоит ждать хороший день.

  • Устойчивый северный или северо-восточный ветер — не жди дождя.

  • Крутые вихри — будет крутая зима.

  • Сурки начали громко свистеть — до середины осени будет тепло.

  • Дождь пошел — до конца августа будет ненастье.

  • Ненасытный день — это к неурожаю на следующий год.

  • Овес поспел к этому дню — будет урожай орехов.

  • Обычно с этого дня начинались холодные и дождливые дни.

  • Солнечные лучи нежно пронзают облака — не стоит ждать чего-то хорошего.

  • Сколько ярких звезд увидел на небосводе, столько будет хороших новостей.

  • Вороны начали каркать вблизи от дома — жди беды.

  • В этот день запрещается доить корову вместе с людьми, делать это нужно в одиночестве. После дойки ведро нельзя ставить на стул или стол, в противном случае у коровы может пропасть молоко. Доярка не должна говорить, сколько молока ей удалось надоить утром, иначе это приведет к заболеванию коровы.


22 августа: традиции и обычаи дня


Наши предки назвали этот день Матфей Змеесос. Говорят, что именно в двадцать второй день августа змеи высасывали все молоко из домашних коров, именно поэтому нельзя было животных выгонять на улицу. Обычно в этот день была не самая хорошая погода, шел дождь, а ветер продолжал усиливаться с каждой секундой. Дни становились короче, а ночи длиннее. Воздух остывал. Даже в южных областях можно было ощутить присутствие осени. Говорят, что с этого дня заканчивалось летнее тепло, из-за этого Матвея (он же Матфей) стали называть ненастным.

Хозяйки в этот день выносили на улицу кувшин с молоком, который необходимо было оставить там до тех пор, пока не исчезнет утренняя роса. Народ верил, что после этого коровы будут гораздо лучше доиться. Отметим, что коров всегда доили в одиночестве, ибо народ боялся сглаза. Ведро после дойки запрещается ставить на пол или на стул, в противном случае у Буренки может пропасть молоко. Нельзя никому говорить о том, сколько же молока вам удалось надоить, иначе животное может подхватить болезнь и умереть.

Преподобный Матфей был значимым для зажиточных крестьян и купцов, ведь именно со дня его памяти повсеместно начинали готовиться к ярмаркам. В народе считали, что священнослужитель, которого уже давно нет в мире живых, продолжает охранять людей и помогать оформлять хорошие сделки. Есть несколько запретов этого дня, которые обязательно нужно соблюдать. Первое, о чем следует помнить — это запрет на металлические украшения. Не нужно носить их в этот прекрасный день.

Помните, что нельзя пить целебные отвары. Говорят, что в этот день они отравлены, и если выпить хотя бы глоток, он может постепенно убивать вас. Запрещается потирать руку об руку, в противном случае можно лишиться источника дохода. Не смотрите на Луну, иначе у вас сильно будет болеть голова, боль не пройдет в течение трех дней.

Если вам приходится пользоваться общественным транспортом, не садитесь рядом с инвалидами и людьми, у которых нет конечностей.

Отметим, что в этот летний и солнечный день люди не должны уходить в лес. Это может привести вас к гибели, до сих пор неизвестно, с чем именно связан этот запрет, ведь медведи уже давно не в спячке, а значит, они могут угрожать каждый день, а не только в конкретную дату. Однако на всякий случай лучше воздержаться от походов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК