Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Чудотворная икона Божией Матери «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец» помогает в самых сложных жизненных испытаниях, молитвы
Праздники

Чудотворная икона Божией Матери «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец» помогает в самых сложных жизненных испытаниях, молитвы

51

26 августа православные христиане во всех уголках Земли будут отмечать празднество в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Ее также называют «Семистрельной» или «Симеоновым проречением». Это облик Девы-Марии с семью стрелами, он пользуется большой популярностью у верующих христиан, к этому образу обращаются с молитвами в тяжелых жизненных ситуациях. Но для начала нужно разобраться с его происхождением.

История появления иконы «Умягчение злых сердец» или иконы «Семистрельная»


В Библии рассказана история, как родители Сына Божьего — Иосиф и Дева Мария — прибыли с младенцем Иисусом в церковь на 40 день после его рождения. В святом месте они встретили старца Симеона Богоприимца. Он сообщил, что родился Мессия. Старец изрек пророчество:

«Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу».

С того времени иконописцы стали изображать Деву Марию на иконах именно в варианте с семью стрелами, которые готовы пронзить ее сердце. Существует две версии с разным размещением стрел:


  • по 3 стрелы слева и 4 стрелы справа от лика – это Семистрельная икона;

  • по три стрелы с обеих сторон и еще одна с нижней стороны – икона «Умягчение злых сердец.


Они отображают печаль и душевные страдания, которые в полной мере пережила Матерь Божья за свою земную жизнь. Еще по одной версии цифра 7 является отображением семи смертных грехов, которые Дева Мария может лицезреть.

Где можно найти Семистрельную икону


Происхождение образа датируют XV веком. В Вологодской губернии Российской империи проживал крестьянин. Он страдал от хромоты и многих хронических недугов. Одна из версий гласит, что этот человек работал в местном храме апостола Иоанна Богослова.

Он обнаружил икону, которую использовали в качестве обычной доски или ступеньки. По другой версии, крестьянин видел сон, в котором Бог указал ему найти икону и молиться перед ней. После молебна перед изображением произошло чудо: мужчина полностью исцелился от всех болезней.

С тех времен этот лик стал священным, а икона неизменно хранилась в храме Иоанна Богослова (Вологда). Она спасала людей во время свирепствовавшей эпидемии чумы в 19 столетии, но в тяжелые времена 1917 года бесследно исчезла. Возможно, была уничтожена большевиками в период гонения на православие.

Оригинальная Семистрельная икона считается безвозвратно утраченной, но во многих православных храмах можно встретить ее копии. Хотя в некоторых церквях все же отдают предпочтение изображению Девы Марии с Иисусом на руках.

О чем просят у Семистрельной иконы


Православные христиане убеждены в том, что Семистрельный лик Божьей Матери может помочь во многих ситуациях:


  • исцелить от болезней и подарить выздоровление;

  • успокоить человека, помочь ему побороть гнев и ненависть в душе;

  • защитить от конфликтов и ссор;

  • подарить покровительство людям, которые отправляются на войну;

  • способствовать примирению и др.


Икона дарит умиротворение, любовь, веру. Поэтому к ней обращаются не только верующие люди, страдающие тяжкими недугами, но и просто лица, которые оказались на распутье. То есть к лику можно обратиться при любых сложных жизненных обстоятельствах. Строгих правил нет, главное, идти на молитву с чистыми помыслами и верой в душе.

Как правильно молиться перед иконой Божьей матери с семью стрелами


Молебен к Семистрельной иконе обычно проводят 26 августа в храме, хотя это можно делать в любой другой день. Существуют также изображения, которые можно поместить дома. Во время молитвы придерживаются следующих правил:


  • обращение должно быть тихим и оформленным кратко;

  • верующий должен обращаться с просьбой, а не требовать исполнение желаемого;

  • перед началом молитвы и после нее совершают крестное знамение (три раза);

  • сначала нужно прочитать канонический молитвенный текст, а потом выражать свою просьбу;

  • просить можно только о положительных моментах для себя и близких людей, запрещено желать беду и смерть другому человеку.


Обращение к иконе должно быть личным, при этом рядом не могут быть другие люди. При соблюдении рекомендаций и с истинной верой в сердце ваши мольбы обязательно будут услышаны и исполнены Девой Марией, которая способна подарить реальное чудо.

Существует несколько канонических текстов, которые необходимо зачитывать перед ликом Семистрельной иконы Божьей матери. Вот некоторые из них:

Чудотворная икона Божией Матери «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец» помогает в самых сложных жизненных испытаниях, молитвы



После этого можете сказать свою просьбу в произвольной, но краткой форме. Четко выразите, чего хотите, не разглагольствуя не по делу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК