Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Люди с похожими лицами имеют генетические сходства

Люди с похожими лицами имеют генетические сходства

47

Фото из открытых источников
Генетики из Испании установили, что люди с похожими лицами, которые не являются родственниками, могут иметь генетические сходства. Как пишет издание Cell Reports, это открытие позволит специалистам создавать фотороботы подозреваемых по структуре их ДНК.
 
Исследования последних лет указывают на то, что в человеческом геноме есть тысячи генов, которые так или иначе влияют на облик. Авторы новой научной работы захотели выяснить, какая степень генетической схожести есть у людей, которые похожи внешне. Для этого ученые изучили коллекцию фотографий Франсуа Брюнеля, который находил пары "двойников".
 
Ученые собрали у тридцати двух участников исследования генетические образцы и другие биоматериалы, а также проанализировали показатели их физического состояния. Учитывались даже такие параметры, как состав микрофлоры и уровень активности определенных генов.
 
Анализ 19 тысяч вариаций в генетической структуре показал, что у девяти из шестнадцати пар "двойников" есть множество сходств в ДНК. Ученые отметили, что у "двойников" похожи такие параметры, как рост и масса тела, вредные привычки и даже уровень образованности. Но были обнаружены и различия — в частности, в микрофлоре и активности ряда генов. Исследователи уверены, что их работа поможет судмедэкспертам воссоздавать внешность подозреваемых по ДНК, а также определять наборы мутаций по снимкам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК