Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Людей в российских регионах начнут расселять из аварийного жилья
Эксклюзив

Людей в российских регионах начнут расселять из аварийного жилья

56

Источник фото: RG.ru
Власти Российской Федерации запускают новую программу расселения аварийного жилья. Об этом сообщает издание BFM.ru, ссылаясь на заявление правительства.


В каких регионах начнут расселять из аварийного жилья во второй половине 2022 года


В РФ в рамках новой программы по расселению аварийного жилья регионам выделят сорок пять миллиардов рублей в ближайшие два года. Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете. В рамках программы запланировано переселение около 50 тысяч человек с почти одним миллионом квадратных метров.

В 2022 году государственную поддержку в размере 22,5 миллиардов рублей получат девять регионов, которые уже выполнили задачи по расселению аварийного жилья. Среди таковых — Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург.

Глава российского правительства Михаил Мишустин отметил, что новая программа должна ускорить снос или реконструкцию домов, и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье.

Более 45 миллиардов рублей получили многодетные семьи на выплату ипотеки


Сообщается, что более ста тысяч многодетных семей получили выплаты на ипотеку в размере свыше сорока пяти миллиардов рублей с начала текущего года.

«С начала года выплаты на погашение ипотеки в размере до 450 тысяч рублей получили 102,3 тысячи российских семей с тремя и более детьми. По данным Дом.РФ, которые выступает в роли оператора программы, общая сумма выплаченных компенсаций составила 45,7 миллиардов рублей», — говорится в сообщении пресс-службы оператора программы.

Чаще всего выплату оформляли в Чечне, здесь ее получили более двадцати тысяч семей. Вторую строчку в рейтинге занимает Московская область, там выплаты получили почти пять тысяч семей. Тройку лидеров замыкает Башкортостан — почти четыре тысячи семей. Затем идут Челябинская область и Ингушетия — 3,6 и 3,4 тысячи соответственно.

С момента запуска — конца 2019 года мерой поддержки воспользовались почти 366 тысяч семей на сумму 162,8 миллиардов рублей. Около семнадцати тысяч семей благодаря субсидии полностью погасили кредит.

С 17 августа 2022 года оформить выплаты на ипотеку для многодетных семей можно на Государственных услугах. После того, как заемщик оставит заявку на портале «Государственных услуг», она в автоматическом режиме будет передана Дом.РФ с запросами кредитору и другими ведомствами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК