Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы 27 августа 2022 года, в день Михея-Тиховея
Эксклюзив

Народные приметы 27 августа 2022 года, в день Михея-Тиховея

76
Народные приметы 27 августа 2022 года, в день Михея-Тиховея


Представители духовенства в двадцать седьмой день августа чтут память Михея, одного из двенадцати пророков. Этот день также известен как Михеев день, День каменщиков и Камнерез. Известно, что сегодня народ по силе ветра пытался определить, какая погода будет завтра и через месяц.


Что нельзя делать 27 августа



  • Запрещается в двадцать седьмой день августа употреблять спиртные напитки. Наши предки говорили, что люди, которые в этот день будут в состоянии алкогольного опьянения, будут только привлекать в свою жизнь бедность и непредвиденные расходы.

  • Запрещается ругаться и конфликтовать с кем-либо. Лучше всего провести этот день в спокойствии и умиротворении. В народе двадцать седьмое августа называли Тиховеем, а это значит, что нужно соблюдать тишину.

  • Нельзя сегодня что-либо печь. Работа с тестом в этот день попадает под табу. В народе верили, что хозяевам, которые будут готовить выпечку в этот день, преподобный Михей принесет трудности с финансами и бедность.

  • Нельзя никому говорить о своих плохих снах до заката. Говорят, что если рассказать кому-то о своих снах, то они обязательно сбудутся, либо другим образом смогут привлечь трудности и неприятности в жизни того, кто их не увидел.


Представительницам слабого пола нельзя уходить в лес в одиночестве. Для того чтобы отправиться в загадочный и страшный лес, с собой обязательно нужно кого-то взять. Обычно дамы брали с собой детишек, которых они учили собирать травы. Мужчины редко уходили в лес с девушками, в основном это происходило только в темное время суток, когда дамам нужна была охрана.

Сегодня нельзя лениться. Этот день должен пройти максимально продуктивно, если вы будете ленивым, на вас могут все беды списать.

Запрещается рыбачить. Если вы отправитесь в этот день к водоему, на дне озера может проснуться водяной, который будет тащить всю рыбу к себе, а вам ничего не останется, и вы зря потратите время.

Не стойте на ветру, это может привести к болезни, которую нельзя будет вылечить привычными для лечения способами.

Народные приметы 27 августа 2022 года



  • Ветер начал дуть в усиленном режиме — не жди теплых дней.

  • Урожай грибов будет в том случае, если завтра пойдет дождь.

  • Сегодня подули ветра — будет ветреная осень.

  • Буря в этот день сулит холодный сентябрь.

  • Журавли отправляются на юг — морозы придут уже в начале октября.

  • Сильный ветер предвещает дождливый и холодный сентябрь.

  • Подул холодный ветер — будет хороший урожай ржи.

  • Новый месяц в этот день — спустя неделю погода поменяется.

  • Утренний туман сулит дожди.

  • Листья тополя стали влажными — это к дождю.

  • Ил опустился на дно — погода будет хорошей.

  • Откуда лучи звезд кажутся длиннее, оттуда стоит ждать ветра.

  • Солнечные лучи отражаются в озере — не жди хорошей погоды.

  • Сколько ярких звезд видишь на небосводе — столько будет хороших новостей.


27 августа: традиции и обычаи дня


Известно, что в народе этот день стали называть Михей-тиховей. Все дело в том, что сегодня наблюдали за ветром и старались предсказать погоду на ближайшее время. Если на Михея дул спокойный ветер, осень будет теплой. Если же сегодня была буря, то в сентябре стоит ждать ненастья.

В этот день заканчивался двухнедельный Успенский пост, а значит, наступает период под названием «мясоед» и время для свадеб. В это время юноши присматривались к красивым девушкам и делали им предложение. Дамы охотно соглашались, ведь другой возможности так просто выйти замуж у них могло бы и не быть.

Последний месяц лета славится своими ветрами, по которым народ часто загадывал погоду на осенний период. Михеев день не является исключением из правил. Обычно в это время начинается первый листопад, ранним утром было холодно, этот холод мог держаться до вечера. Наши предки доставали из своего шкафа теплое одеяние, пытаясь подготовиться к наступающей осени.

Крестьяне отправляются в поле, чтобы как можно быстрее завершить работу, ведь осенний период был не за горами, и теплых дней оставалось совсем мало. Тот, кто не успел, получал помощь от всего села. Помощь оказывали всем трудолюбивым семьям, а лентяев никто не любил. Говорят, что человек, который ленится, виноват во всех бедах, пришедших в деревню.

Стоит отметить, что сегодня почитали каменщиков, которые строили крепости, дома и храмы. На Руси народ побаивался представителей этой профессии. Дело в том, что, если каменщику нагрубить, он может замуровать в печи небольшой стакан или кружку, это делается для того, чтобы, когда люди растапливали эту печь, она воспроизводила страшные звуки. Иногда в печь добавляли гусиное перо со ртутью. Плотный конец перышка нужно оставить снаружи, а другой — замазать. Когда народ растапливает печь, то она звучит еще страшнее, чем если бы там была посуда.

Несмотря на возможную месть хозяевам, каменщики все равно были добрыми людьми, в этот период они работали усиленно, чтобы сделать подарки своим детям.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК