Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам рассказали о семенах цветов, которые не стоит собирать в 2022 году
Эксклюзив

Россиянам рассказали о семенах цветов, которые не стоит собирать в 2022 году

84

Источник фото: RG.ru
Многие люди часто задумываются, а можно ли использовать семена, собранные из эустом, дельфиниумов или петуний. Растения дают их много, и есть соблазн в будущем сэкономить. Информацию о растениях предоставила опытный садовод Кристина Хрустова. Она также рассказала много интересного, чего следовало бы подчерпнуть садоводам. Об этом сообщает издание MSK1.ru.


Семена каких цветов не стоит собирать


Кристина Хрустова говорит, что вырастить красивые цветы из семян эустомы, дельфинариума и петунии не получится. Даже если растения зацветут, то сто процентов ожидаемого результата вы точно не получите. Большинство цветов, что растут у вас в саду — являются гибридами первого поколения. При посеве самособранных семян расщепления родительских сортопризнаков неминуемо и имеет непредсказуемый характер.

Цинии дают большое количество семян, но собрав их, можно так же пролететь с декоративностью. Циния, конечно же, может взойти и зацвести, но высокая махровость может быть утеряна.

Петунии дают хороший самосев. Это растение дает очень много семян, но если вы любите какой-то конкретный сорт, то придется выбрать что-то другое. Ведь свои семена — это всегда эксперимент.

Дельфинариум также дает много самосева, но не стоит сильно радоваться новым растениям, полученным таким способом. Все эффектные дельфинариумы — тоже являются гибридами первого поколения, и семена, собранные с таких растений, маловероятно, что дадут растения с такими же сортопризнаками. Такие растения можно размножать только делением корня, вегетативным способом, либо микроклональным размножением. Последний способ требует специального оборудования и особых навыков.

Любимые многими бархатцы также являются гибридами, но это не значит, что с них можно легко собирать семена. Если для вас важно количество растений, и не принципиально стопроцентное совпадение с сортом, то вариант сбора своих семян вам вполне подходит.

Какие цветы можно сеять под зиму


После того, как вы уже подготовили свой участок, можно приступать к выбору цветов под зиму. По словам опытных садоводов, к наиболее распространенным однолетникам можно отнести следующие виды: агростемма, астра, василек, годеция и кохия. Эти варианты считаются одними из самых распространенных, они отлично подходят для клумб и бордюров.

Среди многолетников также есть интересные варианты, которые вы можете высаживать под зиму. Наибольшей популярностью пользуются следующие многолетники:


  • Арабис;

  • Горечавка:

  • Колокольчик;

  • Лаванда:

  • Тысячелетник.


Осенний посев может разгрузить дачников от части весенних работ и подготовиться к зимнему периоду. При этом дачники могут грамотно структурировать пространство в цветнике.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК