Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие праздники отмечают православные верующие в сентябре 2022 года
Эксклюзив

Какие праздники отмечают православные верующие в сентябре 2022 года

75

Источник фото: RG.ru
Православные верующие каждый месяц отмечают праздничные события, которые связаны с духовенством. Сентябрь не является исключением из правил. В этом месяце верующих ожидает сразу несколько важных событий, которые так или иначе повлияли на жизнь представителей духовенства. О каких церковных торжествах идет речь, сообщает издание «Комсомольская правда».

Православный календарь на сентябрь 2022 года


Для православного христианина каждый сентябрьский день отмечен одним, а то и несколькими церковными событиями. В этом месяце насчитывается почти 80 праздников. Каждый из них наделен своим сакральным значением и предписывает определенные правила поведения.

День памяти Мученика Андрея Стратилата и пострадавших с ним 2593 мучеников (Фекла-свекольница) — 1 сентября


В этот день вспоминают святого Андрея. Он служил в римских войсках и убедил многих воинов отречься от язычества. За это Андрея вместе с его сподвижниками подвергли пыткам, а затем убили.

Христианка Фекла также жестоко пострадала за свои убеждения. Народное название праздника связано с тем, что в этот день начинался сбор свеклы.

Перенесение мощей апостола Варфоломея (Нафанаила)- 7 сентября


Один из 12 учеников Иисуса Христа, святой Варфоломей принял мученическую смерть: сначала проповедника распяли вниз головой, затем содрали кожу и в конце концов обезглавили. Страдания не заставили отречься его от веры.

Памятная дата связана с перенесением мощей мученика, которое состоялось в VI веке.


День памяти Священномученика Анфима Никомидийского — 16 сентября

Епископ Никомидийский Анфим принял смерть от рук язычников после того, как во дворце случился пожар. Вместе с ним за свои убеждения пострадали другие христиане: диакон Феофил, мученики Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Петр, Индис, Горгоний, Зинон, мученица Домна, мученик Евфимий.

День памяти Пророка Захарии и праведной Елисаветы — 18 сентября

Верующие вспоминают супругов Захария и Елисавету, давших жизнь Иоанну Предтече. Напомним, он впоследствии крестил Иисуса Христа.

Рождество Пресвятой Богородицы (Осенины) — 21 сентября


Праздник приурочен к рождению Матери Иисуса Христа. В этот день обычно заканчивались полевые работы и начинались массовые гуляния в честь прихода осени. Вот почему второе название праздника — Осенины. По традиции люди благодарили Богородицу за ниспосланный урожай.

День памяти Преподобной Феодоры Александрийской Младшей — 24 сентября


В этот день отдают дань памяти Преподобной Феодоре, православной святой, жившей в V веке. Праздник имеет несколько народных названий. Федорины вечерки, поскольку по традиции в течение двух недель каждый вечер женщины собирались, чтобы крошить капусту для закваски. Так как в это время устанавливалась сырая погода, второе название — Федора – замочи хвосты. И третье название, Федора – обдера, появилось, когда заметили, как ветер обдирает колосья хлеба.

День памяти Мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии (Бабья выть) — 30 сентября


В конце сентября вспоминают святую Софью и трех ее дочерей, замученных и убитых по приказу императора Адриана III за отказ отречься от христианской веры. На Руси в этот день женщины обычно громко плакали, чтобы отвести от семьи любые горести и печали, поэтому у праздника есть народное название — Бабья выть.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК