Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народные приметы и запреты на 3 сентября: как не привлечь ссоры в Фаддеев день
Праздники

Народные приметы и запреты на 3 сентября: как не привлечь ссоры в Фаддеев день

45
Народные приметы и запреты на 3 сентября: как не привлечь ссоры в Фаддеев день

В субботу, 3 сентября, отмечается праздник Фаддей Проповедник. В Древней Руси в этот день было принято не ходить по гостям, ни в коем случае не слушать и не обращать внимание на чужие советы и наставления.

История о том, кто такой Фаддей


Фаддей был святым апостолом от семидесяти. Так называют всех последователей Христа, которые не входили в список двенадцати апостолов. Родился он в 44 году до н. э. в Эдессе — это один из городов в Сирии.



Когда-то он пришёл в Иерусалим, и именно там и услышал проповедь Иоанна Предтечи. После этого он решил принять крещение от Иоанна и остаться жить в Иерусалиме. По истечению некоторого времени Фаддей стал одним из воспитанников Иисуса.

Следом после казни и воскрешения Христа Фаддей решил исповедовать христианство и отправился для этого в Сирию и Месопотамию. После возвращения в свой родной город Эдесса он крестил князя Авгаря вместе со всем народом и жрецами.

Считается, что во время крещения он смог избавить Авгаря от проказы. За это князь хотел очень щедро отблагодарить его и подарить ему какие-то дары, но Фаддей отказался от них, а после и вовсе отправился проповедовать христианство в другие города.

Он смог дойти аж до самого Бейрута (тогда так назывался Вирит). Там он остался жить и решил создать в нем церковь. В этом городе он и прожил свои последние годы. Он скончался в 44-летнем возрасте.

Традиции и обычаи в Фаддеев день




Жители на Руси в этот день убирали и подготавливали лен. Его хорошенько раскладывали на лугах, чтобы выходила вся ненужная влага и он становился мягким и податливым. Для этого проговаривали такие слова:

«Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка».

Еще в этот день можно с особой легкостью предсказать погоду на ближайшие четыре недели. Считается, что если небо третьего сентября солнечное и без облаков, то такая погода будет держаться на протяжении всего месяца.

В Фаддеев день начинали посев щавеля, а хозяйки готовились к зиме и квасили капусту. Считалось, что именно в этот день она получится вкусной, хрустящей и сможет храниться максимально долго.

Выходить куда-то или ехать старались только во второй половине дня, но лучше вообще побыть дома. При этом нужно было обязательно положить сушеный лен себе в карман.

Что запрещается делать в Фаддеев день





  • Нельзя слушать чужих советов — это очень плохая примета.

  • Не стоит транжирить деньги по пустякам — чем больше в этот день сохраните, тем больше Фаддей приумножит их.

  • В этот день поход к гостям может привести к серьезным ссорам, спорам и конфликтам.

  • Ни в коем случае не ссорьтесь ни с кем, даже с самыми заядлыми врагами.


Приметы в Фаддеев день



  • Желтые верхушки берез — осень наступит очень быстро, желтая внизу — бабье лето будет длиться долго.

  • Мало рябины на кустах — погода будет теплой и без осадков, много — к дождям.

  • Куры начали линять— к тёплой зиме.

  • Видите много паутины — погода в ближайшее время будет теплой.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК