Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Православные 4 сентября 2022 году отмечают два церковных праздника
Соцпортал

Православные 4 сентября 2022 году отмечают два церковных праздника

80
Православные 4 сентября 2022 году отмечают два церковных праздника


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Праздники, в которых вспоминают события из жизни Сына Божьего  и Девы Марии называются церковными. Великие церковные праздники отмечены в календаре красным цветом, в эти дни православные ходят в церковь и принимают участие в богослужении. 4 сентября 2018 года отмечают два церковных праздника, такие как Агафон Огуменник и Грузинская икона Божией Матери.

Агафон Огуменник православные празднуют 4-го сентября 2022 года


В этот день все верующие почитают мученика Агафоника. В истории сказано, что во время гонения православных при правлении Максимиане святой Агафоник вмести со своими единомышленниками, был отправлен в одну из римских провинций для наказания. Из-за того, что путь был длинным и тяжелым многие мученики не выдержали, тогда император решил казнить всех в городке до которого ни дошли. Смертельная казнь была проведена в городе Силиврия.



Если верить поверью именно в ночь на Агафона дух леса покидает свое жилище, чтобы полакомиться в близ лежащих деревнях и селах, принести вред хозяйству. Поэтому мужчины в эту ночь выходят на охрану своих территорий. Обряд несколько необычный и интересный. Мужчины, чтобы дух леса принял их за своих и не навредил одевают тулуп наизнанку, а голова укутана полотенцем. В этот день все жители сел и деревень просили помощи именно у святого Агафоника.

Если верить в приметы, то:

— какая погода в день Агафона, такая продлится весь месяц;

— рожденный ребенок в этот день будет очень добрым, но и обидчивым;

— если орехов по сравнению с грибами больше, тогда зима ожидается холодная и снежная.

Грузинская икона Божией Матери отмечают 4 сентября 2022 года


Грузия была покорена персидским шахом Аббас в 1622 году. В то время многие церковные ценности были проданы российским купцам находившимся в Персии. Благодаря этому Грузинская икона Божией Матери была куплена купцов Стефаном, который хранил ее.

В это же время Купцу Георгию Лыткину находившемуся в Ярославле пришло видение во сне о святыне, кроме этого было сказано, что банная святая должна будет находиться в Черногорском монастыре Архангельской епархии. Данный монастырь был основан в 1603 году.

Спустя некоторое время Стефан вернулся на родину и встретился с Геогрием Лыткиным, показал свое приобретение, тот вспомнил свое видение, и в скором времени икона была отвезена в Черногорский монастырь.

Именно на этом месте Грузинская икона Божией Матери и показала свое чудотворение.  Во время моровой язвы чудотворную икону перевезли в Москву. Люди, которые молились перед Грузинской иконой Божией Матери избежали смертельное поражение язв.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК