Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День памяти святого Луппа Солунского верующие христиане отмечают 5 сентября
Соцпортал

День памяти святого Луппа Солунского верующие христиане отмечают 5 сентября

63
День памяти святого Луппа Солунского верующие христиане отмечают 5 сентября


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Христиане всего мира ежегодно 5 сентября почитает память святого Луппа Солунского. Греческий мученик провел жизнь, которая заслуживает на внимание и уважение каждого верующего. Славяне немного знают о святом, а большинство торжественных действий в честь Луппа проводятся в Солониках.

Жизненная тайна святого Луппа Солунского


Святому Луппу довелось жить в 3-4 столетии в небольшом городке под названием Солунь и прислуживать великому мученику Димитрию Солунскому, который после того как предвидел свою смерть, дал задание своему слуге (Луппе) отдать все нажитое бедным людям.



После мученических страданий Димитрий умер, а Луппа решил собрать капли крови своего наставника и надеть на свой палец перстень умершего.

Позже с помощью этих святынь Луппе удавалось помогать больным, которые потеряли надежду и творить много чудес.

Святой мученик, не боясь, разрушал языческие места для жертвоприношений, и всячески многих людей навернул в христианство. Все это, естественно, не могло нравиться жестокому императору Максимиану, поэтому каратель верующих приказал мучать, а потом отрубить голову праведнику. Перед смертью Луппа взывал к Господу, чтобы Тот крестил его. После чего свершилось чудо: с облака, появившегося над головой на мученика, пролилась вода, которая была святой. Крещение Луппа, таковым способом, называют небесным.

Чего принято просить в молитвах в День святого Луппа Солунского


Было бы честно, если бы о великих подвигах истинного христианина Луппа Солунского знало больше верующих. Больше всего богослужений в этот день проводится в родном городе святого.

К Луппу Солунскому принято обращаться с молитвой о помощи, если человек либо его знакомый тяжело болеет и долго не может вылечиться. Также святого просят о сохранении веры, когда она не так сильна.

Люди, которые в младенчестве не были крещены, и не могут никак решиться на это таинство уже во взрослой жизни тоже прибегают к помощи мученика из Солоников.

Те, христиане, которые имеют не верующих родственников и хотят навернуть их к верованию в Господа молятся в таком случае Луппу Солунскому.

Во всяком случае, главное чтобы молитва шла от чистого сердца и была искренней. Особенную силу имеет моление именно в день, когда почитают святого. Поэтому  5 сентября, те, кто хотят просить святого о чем-то должны прийти к иконе мученика Луппа и зажечь свечу, моля о помощи.

Чистые помыслы, добрые дела, отказ ото всего злого поможет каждому верующему христианину прийти к Господу и молитва каждого будет услышана, когда, и где бы он ни молился.

Народные приметы и традиционные действия в день Луппа Солунского


Каждый христианский праздник имеет народные обычаи, это касается и Дня в честь святого Луппа Солунского, которого в народе прозвали Брусничником, из-за того, что как раз к этому времени поспевает брусника и ее пора собирать.

Женщины в этот день с самого утра шли в лес по полезные ягоды, с которых позже делали заготовки на зиму и лекарственные настойки (особенно от болезней кишечника, печени, простудных заболеваний и туберкулеза).  Мужчины же отправлялись в поле собирать оставшийся урожай льна и овса.

С наступлением 5 сентября можно было смело ожидать первых утренних морозов, которые называли лупенскими. Но если его в этот же день не было, то весь сентябрь еще продержится теплая погода. Если журавли уже начали отлетать в теплые края, то зиму придется встречать очень рано. А когда с журавлиного клина не слышно не единого звука, то это было предвещанием скорого ненастья.

Расцветший внезапно горох на грядке обещал теплую осень, которая продлится очень долго. Ранний туман значил улучшение погодных условий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК